Добрый день. Нашей дочери 1 год

Добрый день. Нашей дочери 1 год. С месячного возраста у нас начались проблемы с животом ( очень сильно ребенка пучило, колики, трубочки и все прелести данной прблемы). Эспумизан вызвал аллергию или просто спровоцировал высыпания. Сдали анализы на дисбактериоз - высеялась клебсиела. На тот момент пропили хилак и йогурт и вроде бы ей полегчало и до 5-ти месяцев было всё в порядке. ( ребенок на грудном вскармливании был до 8 месяцев - сдавала анализы на стерильность молока - всё стерильно). В 5 месяцев мы сделали первую прививку (КДС - бельгийская вакцина) вот после этого все и началось - снова колики, понос, запор, периодически подсыпания, которые как я не крутила не могла сопоставить тогда со своим питанием, сейчас - с питанием ребенка. Но всегда высыпания предшествовали проблемам с кишечником. Мучались мы так все три прививки, а после пропили клебсиельный бактериофаг ( предварительно сдав анализы - клебсиела высеялась). После этого значительно полегчало ребенку, хотя незначительные проблемы с кишечником и маленькими высыпаниями всё же бывали. Продержались до прорезывания зубов. После приема жаропонижающих (нурофен - сироп и свечи) - сначала: ребенка обсыпало с ног до головы ( врач предположил, что это краснуха, но в смазанном варианте на фоне према виферона (болел старший ребенок и в целях профилактики ставили свечи), а после, через 2 недели, после приема ещё раз нурофена в свечах ребенка сыпет бесконечно, то в одном месте, то в другом и опять - то понос, то запор. Вот что делать? Что сдавать? Аллергопробы или кал на дисбактериоз или кал на глисты - я уже просто не знаю что делать. Это аллергия или это всё-таки проблемы с ЖКТ? Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Первое, что надо сделать - найти грамотного педиатра-аллерголога, который будет смотреть Вашего ребенка. Второе- не давать жаропонижающих в сиропах. У вас достаточно сложный случай, и однозначно посоветовать, что надо, сложно сказать, тем более, не видя ни ребенка, ни высыпаний на коже. Думаю, что на фоне проблем с ЖКТ появились и симптомы аллергии. Но паниковать не надо. Запишитесь к нам в Центр. У нас прекрасные врачи-аллергологи. Надо комплексно обследовать ребенка и предотвратить развитие аллергии на ранних стадиях.
Свердлина Ольга Ароновна
аллерголог
Адрес: г. Киев, Украина, Консультативно - диагностический Центр регенеративной биомедицины
Это аллергия , конечно же, которая вызывает вторичный дисбиоз и вторичный иммунодефицит.