Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разобраться в ситуации: сдала анализы на гормоны и сделала УЗИ

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разобраться в ситуации: сдала анализы на гормоны и сделала УЗИ. По результатам УЗИ врач сказала,что цикл ановуляторный , но написала, что есть свободная жидкость в малом тазу в небольшом количестве позади тела матки. Может ли такое быть и какая другая жидкость,если не фолликулярная может быть ? М.циклы разной длины - последний был 42 дня , ранее 45 дней (на фоне приема витамина Е и фолиевой кислоты сократился на 3 дня), какой продолжительности будет этот цикл , к сожалению, сказать не могу(((Результаты анализов: ( сдавала в разных лабораториях)на 4-й день цикла (25.01.2010) :ЛГ - 4,4мМЕ/мл (реф.зн. фолл.фаза <27 мМе/мл) в нормеФСГ - 6,0 мМЕ/мл (реф.зн.фолл.фаза <10 мМе/мл) в нормеЭстрадиол (Е2) - 47,3 пг/мл ( реф.зн.фолл.фаза 30-100 пг/мл) в нормеТестостерон общий - 0,44нг/мл (реф.зн. 0,26-1,22нг/мл) в нормеТестостерон свободный - 3,6 пг/мл (реф.зн. 0 -4,1пг/мл) в нормена 26-й день цикла (16.02.2010)ТТГ - 2,6274 мкОд/мл (реф.знач. 0,4- 4,2 ) в нормеТ3 свободный - 2,6 пг/мл (реф.знач. 1,71 - 3,71 ) в нормеТ4 свободный - 0,94 нг/дл ( реф.зн. 0,7 - 1,48) в нормеПролактин - 21,14 нг/мл (реф.зн. 1,2 - 29,93) в нормеПрогестерон - 0,1 нг/мл ( реф.зн. фолл.фаза < 0.1 - 0.3 лютеиновая фаза 1,2 - 15,9 ????? по УЗИ в январе, овуляция была на 29-31 д.м.ц.?при 42 дн.м.ц. постменопауза < 0.1 -0.2) Результат УЗИ на 28-й день фикла (от 18.02.2010)Матка : длина 54,8 мм, переднезадний 47,8 мм, поперечный 46,4 мм., расположена anteflexio, смещена влево, контур четкий,ровный, форма ближе к шаровидной, структура гетерогенная, небольшой узелок d~13 мм у дна, по передней стенке.Эндометрий 6 мм , структура гиперэхогенная однородная.Полость матки не деформирована, не расширена, вокруг матки и придатков гиперэхогенные линейные структуры не определяются.Свободная жидкость в малом тазу в небольшом количестве позади тела матки.Трубы без особенностей. Правый яичник: контур четкий,ровный, размер 33,4х24,8х27,9, эхогенность средняя, фолликулы d 4-6 мм.Левый яичник :контур четкий,ровный, размер 36,2х18,0х19,5 , эхогенность средняя, обычной эхоструктуры.Заключение: Признаков наличия доминантного фолликула нет.Может ли при таких результатах анализов быть такой результат УЗИ или наоборот? Может есть где-то ошибка ? Заранее благодарю за помощь...

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Жидкость не является показателем овуляции и может наблюдаться в дугласовом пространстве на любой день цикла, зависит от ее количества. Так что, по жидкости об овуляции никто НЕ судит. Судят по росту доминирующего фолликула, минимум в 3 циклах, и по наличию желтого тела. Другими словами, одного УЗИ или просто сдачи анализов не достаточно. Да и при ановуляторном цикле, особенно стрессового характера, что встречается чаще всего, уровень гормонов всегда в норме.
А так как УЗИ проводилось на 28 день цикла, то о каком доминирующем фолликуле может идти речь? Он мог овулировать на 24 день цикла, а формирование желтого тела еще не произошло.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Значит так. Начинаете принимать фолиевую кислоту, и жить регулярной, т.е. секс каждые 2-3 дня, половой жизнью в течение 6 менструальных циклов. При цикле в 40 дней, овуляция наступает где-то в промежутке 24-27 дня цикла.
И пока что больше ничего.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
И сколько вы не можете забеременеть (имеется в виду период чистых , без всяких медикаментов, регулярных половых отношений?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В норме цикл может быть до 40 дней. Никто по одному УЗИ не определяет овуляторность циклов в целом, тем более, что ановуляторные циклы хотя бы раз в год, могут быть.
Вопрос к вам следующий: каковы ваши планы в отношении беременности?
Какой ваш вес и рост?
Проверялась ли работа щитовидной железы?