Добрый день, помогите, пожалуйста, советом.Мне 39 лет

Добрый день, помогите, пожалуйста, советом.Мне 39 лет. У меня полип эндометрия, назаначена небольшая операция (гистероскопия). Перед этим я впервые сделала коагуллограмму. Гематокрит - 46 ( норма 35-48%)Фибрин - 18 (норма 8-12 г/л)Фибриноген - 4,5 (норма 2-3 г/л)Фибриноген В - отр.Протромбиновый индекс 93 (норма 80-100%).Врача ничего особо не смутило, а меня - да. Два показателя (фибрин и фибриноген) явно выше нормы.Заранее благодарю.

Ответы врачей 2

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Склонность к повышению свертываемости крови, если есть какие-либо ее проявления (напр. варикозное расширение вен ног, тромбофлебит, капиллярная сеть на ногах и др.) требует обследования Его можно пройти и на базе нашей лаборатории. Запись на исследование у нас предварительная.
Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Если предположить, что анализы соответствуют действительности, то у Вас есть склонность к повышению свертываемости крови. Это с одной стороны. Оперативное вмешательство незначительное, поэтому оснований для беспокойства я не вижу, это с другой стороны. Все-таки, с профилактической целью можно рекомендовать фраксипарин по 0,3 в течение 2 дней до гистероскопии. А в последствии не было бы лишним более серъезное исследование свертывания крови.
Валерий Вознюк.