Добрый день. Прокомментируйте пожалуйста результаты цитоморфологического мазка

Добрый день. Прокомментируйте пожалуйста результаты цитоморфологического мазка. Шийка маткиТип 2Запальний процес: 30-50 в п/зор; лейкоцити: 50-100 п/зор; флора: палички, кокки. Епітелій шийки матки представлений клітинами: поверхневими-значно, проміжними-незначно, парабазальними-не виявлено. Дегенеративні зміни епітелію - не значні. Клітини залозового епітелію - поодинокі. Метаплазовані клітини - поодинокі. Домішки - еритроцити не виявлено, слиз помірна. Із цервік. каналуТип 2Запальний процес: більше 50 в п/зор, лейкоцити більше 100 в п/зорКлітини залозового епітелію цервік. каналу розсташовані: незначна кількість окремо сукупченнями. дегенеративні зміни епітелію - незначні, клітини плоского епітелію - значно, метаплазовані клітини - поодинокі, домішки: еритроцити невиявлено, слиз - значно.Елементи хронічного запалення:гістіоцити, макрофаги

Ответы врачей 5

Специалист
Воспаление скорее неспецифическое. Надо лечится.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В любом возрасте, так как есть первичная, а есть вторичная. Обычно характеризует двухфазность цикла, т.е. гормональный фон всегда в норме. Нет, КОК никакой зависимости не вызывают.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
боли во время месячных, мазня, вздутие живота - Альгодисменорея (дисменорея).
Сокращения матки наблюдаются у всех женщин в период менструации и иногда между менструациями, однако у некоторых женщин эти сокращения сопровождаются ощущениями боли внизу живота. Другая причина болезненных месяных – это накопление специфических веществ, простагладинов и арахноидиновой кислоты, которые приводят к реакции, похожей на воспаление, участвуют в раздражении болевых рецепторов органов малого таза и в сокращении мышц матки. Под влиянием прогестерона наблюдается отек тканей матки, в том числе мышечного слоя, поэтому отечные ткани могут сдавливать нервные рецепторы и вызывать болезненные ощущения внизу живота. Могут быть и другие причины болей в период месячных. Болезненные менструации часто сопровождаются более обильными выделениями. Генетические факторы могут играть роль в возникновнии альгодисменореи, поскольку найдена родственная связь у большей половыны женщин и их родственниц, страдающих болезненными менструациями. Генетическая предрасположенность связана с выработкой специфических факторов (цитохрома и трансферазы).
Существует много методов лечения, как с применением медикаментов, так и нетрадиционные. Выбор метода лечения зависит от наличия других заболеваний репродуктивной системы, личного предпочтения самой женщиной. Лечение дисменореи обычно циклическое, и требует минимум 3-5 циклов для улучшения состояния.
Традиционным методом лечения дисменореи является применение нестероидных противовоспалительных препаратов, которые угнетают выработку простагландинов. К этой группе медикаментов относят ибупрофен, аспирин (ацетил салициловая кислота), напроксен, мефенаминовая кислота. Для получения эффекта эти препараты должны приниматься за 5-10 дней до начала месячных и первые 2 дня менструации. Однако эти препараты могут увеличить риск возникновения изъязвлений и кровотечения слизистой желудочно-кишечного тракта. Существует группа препаратов, которые называются COX-2 ингибиторы. Эти препараты не поражают слизистую желудка, хотя тоже подавляют выработку простагландинов. Ацетоминофен (тайленон) понижает уровень гормонов (гонадотропинов и эстрогенов), и в комбинации с другими препаратами может значительно улучшить протекание менструаций. Он менее эффективен, чем аспирин и ибупрофен, однако вызывает меньше побочных эффектов.
Если женщина планирует беременность, то применение нестероидных противовоспалительных препаратов и других блокаторов простагландинов не желательно, так как они могут повлиять на процесс имплантации плодного яйца.
Если женщина не планирует беременность, и при этом она испытывает очень болезненные менструации, самым эффективным средством являются комбинированные оральные контрацептивы (КОК). Эти препараты урегулируют менструальные циклы, уменьшают количество выделений в период менструации, устраняют боли. Есть много разных комбинаций КОК, поэтому подбор должен проводиться индивидуально с помощью врача.
Некоторые изменения в питании должны быть начаты с началом лютеиновой фазы, то есть около 14 дней до начала менструации. Употребление цельной пищи (зерновых), свежих овощей, уменьшение количества твердых жиров и коммерческих напитков (кола, пепси, соки с концентратов) может помочь в устранении болей внизу живота перед и во время месячных. Желательно употреблять больше рыбных продуктов и яиц. Дополнительно можно принимать рыбий жир или препараты омега-3 жирных кислот. Ограничение соли и соленых продуктов помогает уменьшить чувство вздутия живота. Большинство врачей рекомендует ограничение приема кофе и сахара перед месячными и в период месячных. Алкоголь может уменьшать болезненные сокращения матки, однако применение его для этой цели весьма небезопасно.
Есть немало данных, что при расстройствах менструального цикла, том числе дисменорее, наблюдается нехватка некоторых витаминов и минералов. Однако, насколько эффективен дополнительный прием витаминов и минералов, неизвестно. Тиамин (витамин В1) может уменьшить менструальную боль.
Занятия физкультурой и спортом не рекомендуются в период месячных. Легкие занятия спортом перед месячными могут уменьшить болевые ощущения у ряда женщин.
Масло вечерней примулы содержит полиненасыщенные жирные кислоты, которые могут блокировать действие простагландинов и улучшить состояние женщины. Масло черной смородины и рыбий жир обладают такими же свойствами. Фенхель и масло семян фенхеля уменьшают сокращения мышц матки. Чай джинжера, китайское растение донг ква расширяют кровеносные сосуды, а поэтому предотвращают спазм сосудов матки.
Акупунктрура, рефлексология, йога, медитация могут помочь в определенной степени в устранении симптомов дисменореи. Массаж позвоночника тоже может быть эффективен в некоторых случаях. Теплая грелка на низ живота в течение двух дней, особенно перед сном, значительно понижают болезненность месяных.
Есть данные, что оргазм может уменьшить болезненность менструации, поэтому регулярные половые отношения перед месячными и , возможно, в период месячных могут помочь некоторым женщинам в уменьшении или устранении болей.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Vam prosto kompasiruyut mozgi, a naznachennye gremuchie smesi voobshche porazhayut malogramotnostjyu vashego specialista.
Chto bespokoit sejchas?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Комментировать трудно. Обычное традиционное описание мазка, весьма малоинформативное, говорящее больше в пользу нормы, чем не нормы. Какие именно у вас жалобы - начнем давайте с этого. Что ищем?