Не могу забеременнеть уже несколько лет. Подскажите пожалуйста, что делать при таких результатах анализов

Не могу забеременнеть уже несколько лет. Подскажите пожалуйста, что делать при таких результатах анализов.Результат УЗИ на 25 д.м.ц. Матка размером 50х36х53,расположена обычно. Шейка 30х27 мм. Эндометрий толщиной слоя 10, 8 мм, однородный, структурный. Дополнительные образования в матке не определяются. Эхогенность миометрия не изменена, структура однородна. Правый яичник 33х28х28 мм , левый 34х28х28 мм. Ткань яичников изозхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет умеренно выраженных фиброзных участков. Капсула участками уплотнена. В яичниках определяются множественные фолликулы диаметрами 5-7 мм, преимущественно по периферии. Дополнительные образования в области яичников не определяются. На 21. д.м.ц. пролактин-15,5, ЛГ-3,9, ФСГ-4,6, Естрадиол-0,69, Прогестерон-69,3, Тестостерон-2,4. 17-оксипрогестерон на 8 д.м.ц.-1,02.

Ответы врачей 7

Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
Вы сами пишете "сперматозоиды есть в еякуляте, но в малом количестве" - это, в большой доле вероятности и есть проблема. А какая операция была назначена?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Желтое тело сохраняется до 21 дня цикла, т.е. до 7 дней после овуляции. Если беременность не наступает, оно атрофируется, т.е.рассасывается, становясь белым телом, или рубчиком, что заметить на УЗИ , практически, невозможно. НИКТО не определяет наличие или отсуствие овуляции после 14-16 дня цикла ОДНИМ исследованием на УЗИ аппарате.
Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
По даным УЗИ на 25 день цикла, который вы указали, нет описания желтого тела, что свидетельствует о ановуляторном цикле. По даным одного месяца о патологии речь не идёт, но надо провести несколько месяцев фолликулометрию для определения овуляции. Если нет овуляции, то не будет и беременности. С проверкой проходимости труб пока не спешите, если не было в прошлом операций и хронических воспалений
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
после отмены гормональных преператов не происходило зачатие - tak rto normaljno dlya mnogih zhenshchin.
Vopros sleduyushchij: esli vychestj VSE periody diagnostirovaniya i lecheniya hormonamy, SKOLJKO let vy NE beremenete pri chastote seksa kazhdye 2-3 dnya?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Toljko po UZI na 25 denj cykla?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Результат УЗИ на 25 д.м.ц. - dlya etogo dnya eto norma.
Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
Для начала пусть половой партнёр сдаст спермограмму и сделайте фолликулометрию