Уважаемая Елена Петровна, подскажите пожалуйста, в каком направлении нам дальше двигаться. Планируем беременность, пока не...

Уважаемая Елена Петровна, подскажите пожалуйста, в каком направлении нам дальше двигаться. Планируем беременность, пока не получается. Мне 25 лет, беременностей небыло. Диагноз - нарушение менструального цыкла. Месячные не регулярные.В конце 2008г. делали раздельное диагностическое выскабливание. Заключение - железистый полип цервикального канала. В соскобе из полости матки фрагменты эндометрия, соответствующие фазе пролиферации менструального цыкла с очаговым геморрагическим пропитыванием стромы, очаговая железистая гиперплазия, железисто-фиброзный полип эндометрия с воспалительной инфильтрацией. По графикам БТ, узи, тестам свою О в течении прошлого года так и не поймала. Сдала анализы (лаборатории разные)(21 ДЦ)Пролактин 21,15 нг/мл (норма 1-27)Прогестерон 0,96 нг/мл (норма 0,06-1,26 фол. фаза, 0,08-1,2 овулят. пик)Естрадиол (Е2) 93,25 нг/мл (норма 57-227 фол. фаза)(2 ДЦ)Тестостерон общий 0,701 нг/мл (норма 0,06-0,82)ДГЭА-сульфат 393,6 мкг/дл (норма 148-407)Тестостерон свободный 3,95 нг/мл (норма 0-4,1)ФСГ 5,4 мМЕ/мл (норма 3,5-12,5 фол.фаза, 4,7-21,5 овул.пик)Пролактин 28,99 нг/мл (норма 4,79-23,3) ЛГ 8,3 мМЕ/мл (норма 2,4-12,65 фол.фаза, 14,0-95,6 овул.пик )Пропила курс достинекса - О не появилась. Задержка М на 3 месяца, вызывали дуфастоном, так как уже началась мазьня на 2 недели.Три месяца стимуляции клостилбегитом 50. Ответ яичников был хороший. Фол. зрели в обоих яичниках, даже по два. Б не наступила.Инфекций нет.Проверили трубы. Пертубация - сокращение труб немного снижено. МСГ - Справа небольшой спаечный процес. (Когда то было воспаление с этой стороны) Матка тоже смещена вправо. Но трубы обе проходимы.Муж: 39 лет (есть двое детей от первого брака)спермограмма:количество еякулята - 1,5рн - 7,3время розжижения - 50 мин.вязкость - 35 ммкол. в 1 мл. - 210 млн.кол. в целом - 315 млн.подвижные - 16%малоподвижные - 10%неподвижные - 47%живых - 55%мертвых - 45%патология - 23%лейкоциты - до 5-6слизь в очень большом кол-веспермагглютинация - плюсВрач предлагает в течении следующего цыкла проверить еще раз гормональный фон. А дальше скорее всего опять стимуляция. Я уже не знаю, в правильном ли направлении я двигаюсь? Что вы можете мне посоветовать?Заранее вам огромное спасибо!!!

Ответы врачей 5

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, я не думаю. Просто из опыта и наблюдения знаю, что у многих худых и высоких женщин циклы чаще всего весьма затяжные и нерегулярные.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
63 кг для 175 см маловато...
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да, такая техника есть во многих репродуктивных центрах
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
А какой у вас вес и рост? Вы случайно не высокая и худая?
У вас хорошая реакция на кломифен, что плюс.
Это значит, что можно смело провобать инсеминацию, но обогащенной спермой. На фоне индукции овуляции.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Планируем беременность, пока не получается - skoljko let ne beremenete?

Диагноз - нарушение менструального цыкла. Kakoe imenno? Chto znhacit neregulyarnye cykly?
Нормальный менструальный цикл в среднем длится 28 дней (плюс/минус 7 дней), но колебания длительности могут быть от 21 до 35 дней. У 5% здоровых женщин менструации длятся меньше 4 дней и у 5 % здоровых женщин менструации длятся больше 8 дней. Важным моментом длительности менструального цикла является наличие регулярного созревания яйцеклетки. В течение года у женщины должно быть не менее 9 менструальных циклов. Нормой может быть цикл, если его продолжительность не меньше 14 дней.

Заключение - железистый полип цервикального канала. - sejchas eto modnyj diagnoz, i ya inogda dumayu, naskoljko zaklyuchenie sootvetstvuet dejstviteljnosti, i naskoljo eto ne shablonnoe zaklyuchenie? Informaciya k razhmyshleniyu.

Пропила курс достинекса - zachem? U vas normaljnyj prolaktin.

подвижные - 16%
малоподвижные - 10%
слизь в очень большом кол-ве
спермагглютинация - плюс
Eto yavnaya nenorma. S takoj sprmoj zaberemenetj prakticheski nevozmozhno. To, chtou nego v proshlom deti eshche mnogoe ne znachit, potomu chto sejchas nenorma.

Takim orazom, u vas diagnoza net, krome besplodiya.
U muzha sperma plohaa - nuzhno obsledovanie.

V pervuyu ocheredj, obsledovatj muzha. Povtoritj analiz spermy cherez 2 mesyaca. Ustranitj kurenie, sauny, goryachie vanny, bani. Vam proveritj shchitovidnuyu zhelezu. Vse ostaljnye analizy v norme.
Podumatj ob vnutrimatochnoj inseminacii obogashchennoj spermoj na fone indukcii ovulyacii.