Доброго вечора!

Доброго вечора!!!В мене склалась така ситуация:молодшій дитині вже 2 роки,ще до вагітності мені ставили дисплазію шейкі матки!недавно я робила узд,з приводу частих болей внизу животазаключення:ендометріоз!СКАЖІТЬ наскільки це серьозно?Чи є потреба у терміновому лікуванні?Дякую!

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
za dopomogoyu odnogo UZI prychynu ne vyyavush. A edometrioz na Ukraini stavlyatj vsim pidryad

Считается, что 4-15% женщин возрастом от 15 до 73 лет жалуются на постоянные боли внизу живота. В 60% случаев причина такой боли неизвестна. В 10% случаев это боль гинекологического происхождения, и 40% женщин с болями нуждается в лапароскопическом обследовании и лечении.
В большинстве случаев причина боли неизвестна, поэтому лечение подобрать трудно. В связи с тем, что в малом тазу есть много органов и систем органов, причин хронической боли может быть несколько, а поэтому такие женщины нуждаются в профессиональной помощи не только гинеколога, но и других специалистов.
Все заболевания органов малого таза можно разделить на 6 основных групп:
• гинекологические (женские)
• урологические (мочевыводящие)
• желудочно-кишечные
• мышечно-опорные
• неврологические
• другие
203. Какие гинекологические заболевания могут привести к возникновению хронической боли в малом тазу?

Существует две группы таких заболеваний: внутриматочные и внематочные. Заболевания, в которые вовлечена матка, следующие:
• аденомиоз
• сужение шеечного канала (стеноз)
• альгодисменорея (болезненные месячные)
• эндометриоз
• фиброматозные узлы
• внутриматочное средство (ВМС)
• полипы
• опущение матки.

Внематочные заболевания включают в себя следующие заболевания:
• спаеечная болезнь
• кисты яичников
• хроническое воспаление придатков
• эндометриоз
• опухоли яичников
• сдавление или ущемление гинекологических органов.

204. Какие урологические заболевания могут вызывать хроническую боль внизу живота?

К таким заболеваниям и состояниям относятся:
• хронические воспалительные заболевания мочевыводящей системы
• опухоли мочевого пузыря
• болезненное мочеиспускание
• интерстициальный цистит (воспаление мочевого пузыря)
• цистит после облучения
• уретральный дивертикул
• мочекаменная болезнь

205. Какие заболевания желудочно-кишечного тракта сопровождаются хроническими болями в малом тазу?

В первую очередь, рак кишечника может проявляться хронической болью внизу живота. Хронические запоры, воспалительные заболевания кишечника (различные колиты) тоже могут быть причиной постоянной боли в малом тазу.

206. Какие мышечно-опорные заболевания могут быть причиной хронической боли в малом тазу?

• боль мышц и связок передней стенки живота
• копчиковая боль
• сдавление пояснычных позвонков
• денегеративная суставная болезнь
• выпадение или смещение дисков
• фибромиозит
• грыжи передней стенки живота
• невралгии

207. Какие еще могут быть причины хронической боли?

Хроническая боль в малом тазу может возникать после хирургических операций в результате повреждения нервных волокон, неврологических расстройств, герпесной невралгии, психических заболеваний, депрессии, и других заболеваний
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вопрос №134732