Добрый День! Прошу совета у грамотного эндокринолога,так как мои хождения по врачам результата не приносят

Добрый День! Прошу совета у грамотного эндокринолога,так как мои хождения по врачам результата не приносят. Проблемы в следующем:Цикл не регулярный, обычно 35-40 дней, ставили поликистоз,из гормонов понижен прогестерон, повышен пролактин, тестостерон.Забеременела на фоне приема Достинекса, после родов и кормления появилась фиброаденома в груди, есть явления гирсутизма, волосы на подбородке, усики и т.д. Фиброаденому пока не удаляла, решила разобратся что у меня происходит с гормонами! Сделала МРТ гипофиза и КТ надпочечников, по данным МРТ отклонения в"Определяется выраженное расширение конвекситальных субарахноидальных пространств на уровне фронтальных полюсов до 12мм,париетальные полюса до 10мм.Определяется расширение супраселлярной цистерны с признаками распространения на передние отделы турецкого седла, что может быть причиной компрессионного воздействия на гипофиз.Заключение: Полученная МРТ -картина наиболее характерна для проявления доброкачественной внутричерепной гипертензии.Убедительных данных свидетельствующих об очаговой паталогии надпочечных желез не визиализируется.Теперь хочу сдать гормоны. Какие именно нужно в моей ситуации, так как вижу, что мои проблемы связаны скорее с дисфункцией надпочечников.Плюс я хочу проверить щитовидную железу. К какому врачу мне лучше обращаться к эндокринологу или гинекологу-эндокринологу? Я просто понимаю, что не решив проблемыс гормонами и удалив фиброаденому потом буду ходить на операции как на работу. И еще, я сейчас принимаю 1 таблетку дексаметазона, в связи с осоложнениями после гриппа, артритом.На фоне приема все проявления гирсутизма, акне усилилось.Я думаю это может повлиять на анализы?Как тогда их грамотно сдать?Большое спасибо.

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Нужно сдать анализы. Однако сделать это нужно не ранее, чем через 2 недели после прекращения приема дексаметазона
На 3-5 день цикла, максимально рано утром натощак нужно сдать кровь на гормоны(сдавать анализ максимально рано утром натощак) - ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон общий и свободный, ДГЭА-С, 17-оксипрогестерон, ТТГ, антимюллеров гормон.
С результатами - к гинекологу-эндокринологу