Добрый вечер! Очень нуждаюсь в вашей помощи и совете

Добрый вечер! Очень нуждаюсь в вашей помощи и совете. Я мама двоих замечательных мальчуганов погодков. Старшему 2,5, а младшему 1 год и 3 месяца. Я очень люблю моих деток и хочу, чтобы они были счастливы, но дело в том, что я очень вспыльчивая, часто раздражаюсь, кричу, и (стыдно признаться) бью деток, после чего чувствую себя очень виноватой, пытаюсь как-то загладить ситуацию. Конечно же можно сказать в свое оправдание, что я очень устаю, Муж часто в командировках, а если и нет, то на работе и я его почти не вижу. Кроме того я сама росла в семье с где родители придерживались мнения что детей надо воспитывать в жесткой строгости.Боюсь, что я невольно переношу на своих детей ту же манеру воспитания. Мой отец был очень вспыльчив и я боюсь что унаследовало его хор актер. Я очень не хочу воспитывать детей так, как на с братом воспитывали родители, но осознаю, что порой просто не знаю как по другому, да и как справиться со своим вспыльчивым характером. Посоветуйте пожалуйста, как мне научиться контролировать себя.

Ответы врачей 4

Специалист
Именно с детками, а с кем же??? :)
Специалист
Лена, родителей со здоровыми детками я приглашаю на встречу бесплатно. Если же Вы захотите походить к нам на занятия, то мы сможем оговорить и этот вариант, думаю, к взаимому согласию :). Мы видим, как важно иногда получить нужный импульс, чтобы действовать дальше, вдохновиться на такой подвиг, как самоотверженный творческий труд ради правильного развития детей, уловить приемы и методы, которые помогают так проявлять себя, чтобы и сами родители, и дети получали удовольствие и удовлетворение от контакта :). Детки, которых мы развиваем, не умеют общаться, при этом одни из них - очень активные, другие - совершенно аппатичные. И мы работаем так, чтоб у каждого ребенка был свой помощник - педагог или психолог. Когда родители видят, как можно действовать с такими непростыми детками (и вплане занятий, и в воспитательном направлении), ситуация со своими становится всем под силу! Кроме этого, очень важно Вам понять, как "работать" с собой. Тут мы тоже очень многое можем подсказать и показать, потому что это простая истина - от состояния родителя зависят условия развития ребенка.
Всего доброго!
Специалист
Да, Лена, я знаю: непросто сделать то, о чем мы с Вами говорим. И самое главное, что это та информация, которую недостаточно воспринять на рациональном уровне, и никакие книги в этом не помогут. У меня есть предложение: я всех, у кого есть какие-либо сложности во взаимодействиях с детками, по разным причинам, с дорогой душой приглашаю в наш Центр. Просто при встрече мы столько сможем оговорить, столькому научиться и столько сделать!!!, что никогда не будет достигнуто с помощью переписки. Если это для Вас реально, выходите на связь (это район Осокорков). Если нет - будем и дальше общаться он-лайн.
Всего доброго!
Специалист
Здравствуйте, Лена! Прежде всего, конечно же, можно представить, как Вам непросто!!!
Вопрос, который Вы поднимаете, связан с такой очень продуктивной темой, как личностная зрелость, Ваша, конечно же :)! Идет речь о саморегуляции, которая является высшим уровнем самосознания. Большинство людей живет неосознанно, автоматически, как могут, как придется... И вот именно в подобных ситуация, как у Вас, когда начинаем чувствовать, что все...приплыли...дальше так нельзя, т.е. когда возникает неудовлетворенность собой - это может стать движущей силой для изменений. Преобразовывать себя очень непросто - срабатывает и воспринятый опыт (о котором и Вы пишите), и привычка. Поэтому к этому процессу желательно подойти комплексно. Во-первых, насколько это возможно, менять к лучшему свое психофизиологическое состояние: сон!, еда, состояние тела (напряжение, болезненные ощущения, слабость...). Всему этому можно и нужно уделить серьезное внимание. Как? думайте, советуйтесь, действуйте, главное - чтоб это тоже вошло в поле Вашего внимания, стало объектом для работы :). Потому что, например, пока у Вас будет сохраняться внутреннее напряжение, Вам очень трудно (чтоб не сказать - невозможно) будет изменить свои характерные и нежелательные реакции.
Второе. Начать следить за проявлениями своих чуств и эмоций. Эмоции имеют процессуальный характер, т.е. они зарождаются, развиваются, доходят до пика и потом идут на спад. Важно учиться улавливать их развитие не на пике, а все ближе и ближе к моменты зарождения. Если Вы будете иметь это в голове как идею :), Вы научитесь чувствовать их в зародыше, а потом - делать с ними то, что хотите (т.е. тогда Вы будете управлять ими, а не они - Вами). Вы сможете их просто "отпустить", или "заменить" на другие, или намеренно раздуть, но так, для выразительности, под полным Вашим контролем (не входя во гнев или раздражительность, так, играя...если посчитаете нужным).
Третье. Можно себе в помощь взять и свой разум. Придумать систему записей, которые контролировали бы, например, динамику Ваших положительных изменений :). Завести тетрадь (можно повесить листок на стене), структурировать по часам день, и тогда, когда Вы будете опять раздражаться, отмечать это: когда это случилось и, например, какой характер имело (крик, битье и т.п.). Уверена, что если Вы постараетесь (а ради деток стои совершить такой подвиг!!!) в деле собственного развития :), то таких записей будет все меньше и меньше.
Всего Вам и малышам самого доброго!