Здравствуйте! Принимаю Гормонольные таблетки "Джаз"

Здравствуйте! Принимаю Гормонольные таблетки "Джаз". Пила каждый день в 12-00 (часто в 14-00, 15-00, т.к. забывала, но основное время 12-00). В период 15-28 день забыла выпить и приняла только в 16-00, что есть более 12 часов после нужного времени приема. в инстукции было два варианта приема табеток, если забыл принять больше чем на 12 часов: 1) бросить пить и через 4 дня начать новую упаковку; 2) продолжить пить, но не делать перерыв между упаковками, т.е. на 22 день начать новую. Выбрала второй вариант, а теперь вот сомневаюсь, стоит ли делать как написано в инструкции если я каждый день принимала с 12-00 до 15-00 (хотя основное время было выбрано как 11-00 - 12-00 дня). Считать ли это припуском приема таблетки больше 12-ти часов и что все-таки начать новую упаковку с 22-го дня? Переживаю, что бы прием без перерыва не был для организма чреват последствием. Подскажите пожалуйста, как правильно мне сейчас принимать таблетки, спасибо.

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Прием без перерыва не грозит организму ничем опасным, а вот недисциплинированный прием таблеток чреват нарушением контрацептивного эффекта и беременностью. Если не можете сами вспомнить вовремя о приеме таблетки - советую завести напоминалку в мобильном или наклейку в ванной на зеркале возле зубной щетки, чтобы она бросалась в глаза всегда, когда приходите чистить зубы.