Здравствуйте, месяц назад меня начал беспокоить слишком твердый, хоть и регулярный стул, на бумаге в...

Здравствуйте, месяц назад меня начал беспокоить слишком твердый, хоть и регулярный стул, на бумаге в туалете наблюдала немножко крови, и беспокоило покраснение и небольшое увеличение (что-то вроде прыщищка) на анусе. В связи с этим 2 недели назад была на приеме у проктолога, было выполнено пальцевое обследование, аноскопия, и ректоманоскопия. Врач мне сказал, что ничего страшного у меня нет, что я здорова, что возникшее покраснение может быть связано с малоподвижностью (сидячей работой), а также из-за слишком крутого стула. Я даже переспросила, и врач мне ответил, что это не геморрой. Прописал облепиховые свечи на 7 дней. Свечи поставила как говорилось 7 дней, крови не было, стул был нормальный. Но вот несколько дней назад после месячных у меня вновь было немного крови на бумажке...совсем чуть-чуть, и покраснение на анусе. После посещения врача была рада, что это не геморрой, но сейчас я очень расстроена, так как симптомы повторяются. Скажите может ли это быть из-за твердого стула? так как кровь появляется только в этом случае... в последнее время в начале дефекации кал очень твердый...а потом нормальный. Может ли помочь диета? или снова идти к врачу? помогите советом, пожалуйста!

Ответы врачей 1

Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Анна. Очевидно, что первопричина Ваших страданий - хронический запор. Как следствие возможно развитие трещины заднего прохода. Необходимо нормализовать стул. Для этого советую принимать Дуфалак ( доза подбирается индивидуально, чтобы стул был мягкий и ежедневный ) в течении месяца в комбинации с Эспумизаном по 2 капс 3 раза в день. Местно советую ставить свечи ультрапрокт 1 св 2 раза в день - 5 дней. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.