Здравствуйте! Мы с мужем планируем беременность 9 месяцев, но пока безрезультатно

Здравствуйте! Мы с мужем планируем беременность 9 месяцев, но пока безрезультатно. Я сдала анализы на гормоны эстрадиол, ФСГ, пролактин и ЛГ. Все четыре гормона сдавала на 6ДЦ. Результаты такие: эстрадиол 107,2пг/мл при норме от 12,5 до 166,0; ФСГ 5,7мМЕ/мл при норме от 3,5 до 12,5; пролактин 26,78нг/мл при норме от 4,79 до 23,3; ЛГ 6,2мМЕ/мл при норме от 2,4 до 12,6. Вопрос у меня такой: как я понимаю, реферрентные значения лабораторий могут колебаться, у некоторых из них содержание пролактина в сыворотке в норме до 29,5нг/мл. Считается ли мой пролактин повышенным? Это может быть гиперпролактинемия? Может ли это быть причиной того, что я не могу зачать?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ваш вопрос очень интересен. Существуют данные, что у женщин может быт не одна, а две овуляции в течение цикла, в разные дни, в том числе и во время месячных. Насколько это частое явление в жизни женщины - весьма спорный вопрос. Одни врачи-ученые утверждают, что такое явление чрезвычайно редкое, другие, наоборот, предлагают пересмотреть классическое описание менструального цикла в пользу овуляции в разные дни или несколько овуляций за цикл.
На счет "кристаллических" тестов. Перед овуляцией и в первые дни менструации уровень эстрогенов низко понижается. В период овуляции он снова повышается, а потом уже понижается медленно. Перед месячными его уровень весьма низкий и некоторые женщины могут жаловаться на ряд симптомов гипоэстрогении. Естественно, свойства слюны могут меняться под влиянием разного уровня эстрогенов, поэтому скорее всего, тест у вас ложноположительный.