Здравствуйте! меня волнуют мои месячные

Здравствуйте! меня волнуют мои месячные. стали оч скудными ,и непродолжительными.полтора года назад я родила ребенка.менструация пришла через 8 мес. сразу заметила разницу между месячными до беременности и после. выдилений стало меньше,и быстро заканчиваються. цыкл регулярный 30дн. последние менструация длилась три дня,два из которых просто мазалось. это повод для беспокойства?

Ответы врачей 5

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Тогда будем считать, что в Вашей клинической ситуации это вариант нормы
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Еще рано судить о нормальности цикла. Слишком мало времени прошло после прекращения кормления
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Вы еще кормите грудью? Если нет, то когда закончили? Выделения из сосков при надавливании еще есть?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У 5% здоровых женщин менструации длятся меньше 4 дней и у 5 % здоровых женщин менструации длятся больше 8 дней. Важным моментом длительности менструального цикла является наличие регулярного созревания яйцеклетки. Если средняя продолжительность цикла составляет 28 дней, это не значит, что такая продолжительность цикла стабильна во все периоды жизни женщины. Чем старше становится женщина, тем больше удлиняется ее цикл. Например, чем ближе женщина к 40 годам и старше, тем ее цикл становится длиннее, и в 49 лет средняя продолжительность цикла достигает 31-40 дней. Около 20% женщин репродуктивного возраста могут иметь нерегулярные месячные циклы. Цикл может укорачивать и удлиняться под влиянием многих факторов. Например, злоупотребление алкоголем и тяжелая работа, связанная с эмоциональной или физической нагрузкой, могут укорачивать менструальный цикл. У женщин с низким весом (модели), занимающихся интенсивно спортом, у девушек до 21 года длина цикла может достигать 40 дней, что в большинстве случаев является нормой. Менструальный цикл у курящих женщин в большинстве случаев стабильный, однако, продолжительность кровянистых выделений часто дольше, чем у здоровых некурящих женщин.
В среднем, женщина теряет 30-40 мл крови (от 10 до 80 мл). Провести точное измерение теряемой крови у менструирующих женщин очень трудно, а субъективные ощущения не соответствуют действительности. Например, около 15% женщин со скудными менструациями (меньше 20 мл) считают свои месячные обильными, и, наоборот, около 35% женщин с потерей крови больше 80 мл считают свои менструации необильными, нормальными или скудными.
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Любые "неправильности" с менструальным циклом - веский повод для безотлагательного посещения гинеколога.