Добрый день! Мне 27 лет, не рожала, готовлюсь к лапароскопии

Добрый день! Мне 27 лет, не рожала, готовлюсь к лапароскопии. 7 лет назад был перетонит, был сильный восполительный. В данный момент сдаю анализы. Делала Узи на фоликулогенез, все в норме, определила день овуляции, месячные стабильно каждый месяц, 3 дня. Я сдала дигидроэпиандростерон-сульфат 13,5 мкмоль\л (норма 2,08-10,14), пролактин 374 мЕД\мл (норма 70-640), ЛД 4,1 мМЕ\мл, ФСГ 7,2 мМЕ\мл, тестостерон свободный 54,8 пМ\л (норма4,16-22,9). Что это означает? Возможно ошибка и надо пересдать. Сегодня сдала прогестерон, результат только 17.03.10.И еще вопрос - (не могу сказать об этом врачу) после секса у меня жжение во влагалище. Я читала что бывают аллергии на сперму. А я ярко выраженный атопик.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я не думаю, что вам показана лапароскопия. У вас явные признаки высокого уровня мужских половых гормонов и ради этого в живот лезть не нужно, тем более, что у вас был перитонит. Чревато слишком большими непредвиденными осложнениями.
1. Вам необходимо пересдать кровь на общий и свободный тестостерон.
2. Если результат положительный - начать прием препаратов, понижающих уровень андрогенов (но не КОК и не Диане-35).
3. Мужа лечить не надо. Вы носитель, а не он.