здравствуйте,доктор!помогите разобраться-мне с некоторого времени начали мешать собственные волосы(когда прикасаются к лицу),хочется их прямо вырвать...

здравствуйте,доктор!помогите разобраться-мне с некоторого времени начали мешать собственные волосы(когда прикасаются к лицу),хочется их прямо вырвать с корнями или коротко подстричь,меня это состояние прямо пугает,всю жизнь ношу длинные волосы,по молодости часто ходила с распущенными волосами и никогда не было такой проблемы-что со мной???к врачу идти с таким стесняюсь,помогите,пожалуйста!!!

Ответы врачей 3

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Ваша реплика по соотношению "голова-волосы" напомнила мне старую психиатрическувю шутку.

У одного пациента были навязчивые опасения, что он - зерно и его может склевать курица... Врачи его вылечили и выписали из отделения. Однако утром врач снова увидал в палате этого пациента. "Иван Иванович! Вы ведь уже выздоровели! Вы ведь уже понимаете, что Вы - не зерно, а человек!!?" В ответ пациент заявил:"Да, доктор! Я ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮ, что я - не зерно!!!! Но понимает ли это курица?????????????"

Сперва Вы озвучили ПРОБЛЕМУ ("... хочется их прямо вырвать с корнями или коротко подстричь, меня это состояние прямо пугает..."), А сейчас переводите вопрос из состояния "проблемы" в состояние "констатации". Если Вы после ответов специалистов перестали СТРАДАТЬ, то вопрос решен и за Вас можно только порадоваться :-)) .
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
А чего стесняться-то?? Есть проблема, есть напряжение и неуютность, надо от них избавляться! Поэтому спокойно и однозначно - к психотерапевту :-))
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый днь!
Похоже что проблема психологическая, с такой Вас и впрямь не каждый врач примет. А Вы сами-то с чем-то Ваше состояние можете связать? Что в голову приходит?