Здравствуйте хотелось бы с вами посоветоваться сейчас моей дочери 8 лет писаться по ночам она...

Здравствуйте хотелось бы с вами посоветоваться сейчас моей дочери 8 лет писаться по ночам она перестала с 1.5 лет как отняли от груди на горшок стала ходить лет с 2х все было хорошо, а как пошли в школу через примерно 4 месяца стала писаться по ночам и пачкать трусы днем уролог ничего не нашел гинеколог тоже лечение у невропатолога результатов не приносит говорят что в шейном отделе сужены сосуды и сигнал до мозга вовремя не доходит поэтому и пачкает трусики. Но я почему то думаю что связано это с какими то психологическими проблемами только вот понять с какими пока не могу ребенок за год стал более замкнутым как ей помочь ума не приложу помогите пожалуйста.

Ответы врачей 1

Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Олеся, добрый день! Хорошо что Вы советуетесь, ищете выход - ведь девочке сейчас необходима ваша помощь и поддержка в таком деликатном деле и ей непросто. Вы справитесь, т.к. думаю, это ситуативное явление!
Вначале давайте поищем причину. Если исключены все органические причины ночного недержания мочи (уролог, гинеколог), то эта проблема чаще всего обусловлена психологическими факторами. Либо это стресс, психическое напряжение либо результат неправильного воспитания. Последнее мы исключаем, т.к. до недавнего времени все было хорошо. Для начала, Олеся, все-таки давайте подумаем - какими Вы видите возможные (пусть даже невероятные) причины, к-е привели к такому результату (отношения в семье, изменения в семье, поход в школу, отношения в коллективе, оценки и т.д.). Берите во внимание все-все. Какая Ваша реакция на произошедшее?
И что говорит сама дочка? Как реагирует на такие "события"?