Елена Петровна, здравствуйте! Планирую беременность, как обследоваться на наличие гемолитического стрептококка группы B, лучше сдать...

Елена Петровна, здравствуйте! Планирую беременность, как обследоваться на наличие гемолитического стрептококка группы B, лучше сдать бакпосев на микрофлору влагалища или бакпосев мочи? Спасибо!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Чаще всего сдают бакпосев мочи. Но лучше всего это делать уже в состоянии беременности во второй половине, ближе к родам. Потому что вы можете заразиться стрептококком в любое время своей жизни. Поэтому рационально избавляться от него перед родами или во время родов (назначают внутривенную капельницу с антибиотиками в ходе родов). Этот вид стрептококка опасен только для новорожденных. Для плода не опасен.