Здравствуйте. Моя мама живет в г

Здравствуйте. Моя мама живет в г. Лида (небольшой город), Белорусь. Моей маме 59 лет. В этом году она проходила обследование у врачей для получения направление на плановую операцию удаления камней желчного пузыря. При обследовании у гинеколога, сдаче анализов патологии не обнаружено, но структура кожи вокруг соска напоминала кожуру лимона, имела желтый цвет, других признаков не выявлено. Во время прохождения очередного анализа, у врачей появились подозрения на РМЖ. Провели маммографию и пункцию молочной железы, изначально выявлено, что это локализованная мастопатия и она доброкачественная. Но по настоянию сестры мать отправили в Гродно. Врачи срочно направили на операцию. Во время операции 10.03.2010 г. удалена правая грудь и лимфаузлы подмышечные и. т.д., при пальпациии обнаружены метастазы лимфаузлов (при УЗИ, узлов не обнаружено вообще). По предварительному заключению лечащего врача – РМЖ, 2-3 степень (диаметр опухоли 4см) с метастазами в лимфаузлах. На данный момент ей сделали биопсию, необходимо ждать еще неделю заключения анализа. Доктор, пожалуйста напишите, что означает метастазы в лимфаузлы, как остановить или приостановить. Какие лекарства принимать, сроки.

Ответы врачей 2

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Судя по наличию "лимонной корки" и поражению лимфоузлов - это третья стадия рака молочной железы. Это подразумевает проведение полного комплекса послеоперационной терапии.
5-летняя выживаемость при 3 стадии составляет 60-80%.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Метастазы в лимфоузлы - это поражение опухолью молочной железы расположенных рядом лимфоузлов. Наличие или отсутствие метастатического поражения определяется по результатам гистологического исследования.
В зависимости от этих результатов, включая иммуногистохимическое исследование, будет проводиться послеоперационная химиотерапия, гормонотерапия, лучевая терапия.