Здравствуйте, пишу с сайта жены. Врач поставил диагноз микрофеброз

Здравствуйте, пишу с сайта жены. Врач поставил диагноз микрофеброз. (КДР-5.4 КСР-3,8 КДО-139 КСО-62 ФВ-54% Расхождение стулок 7,1мм.) - это даные ЭХО. Скажите пожалуйста что это значит и что с этим делать?Давление нормальное, В 2003 году проходил обследование, кардиограмма указала на микроинфаркт.Найден рубец.Но самого приступа у меня не наблюдалось, на сердце жалоб никогда не было. Я бы хотел узнать о последствиях диагноза микрофеброз.На сколько это серьёзно.И какова перспектива излечения. Спасибо!

Ответы врачей 1

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Наверное, миокардиофиброз? Это не самостоятельный диагноз, сейчас его ставят как следствие миокардита. После "микроинфаркта" диагноз звучит как: Постинфарктный кардиосклероз. Так что не совсем понятно о чем идет речь. "Рубец" на ЭКГ после микроинфаркта часто не имеет отношение к инфаркту, особенно если не было клинических проявлений. Миокардиофиброз по данным ЭХО тоже часто не имеет ничего общего с миокардиофиброзом. Выложите ЭКГ и протокол ЭХО. Сколько Вам лет? Повторяли ли ЭКГ после 2003 года и какая динамика? (выложите ЭКГ за 2003 и последнюю)