Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, советом

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, советом..Раньше кожа на лице была чистая, если и появлялись прыщи, то мало и только перед критическими днями, потом все быстро приходило в норму. С лета 2009 года появились высыпания преимущественно по бокам у рта и на подбородке. Бывают времена, что становится немного получше, но потом опять обсыпает. Ещё и следы темные остаются ко всему прочему. Никаких кардинальных изменений в образе жизни не происходило. Курить как раз бросила летом, но, думала, что состояние кожи улучшится, а оно ухудшилось, как раз и появились эти высыпания. Может появление прыщей и то, что бросила курить как-то связано? ведь в организме наверное все-таки произошли изменения, я до этого курила около 7 лет.Или может проблемы с желудком или кишечником? но жалоб нет на эти органы.

Ответы врачей 1

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
В период "критических" дней происходят определённые перемены в гормональном состоянии организма, которые и могут влиять на состояние кожных покровов лица. Поэтому для начала было бы неплохо услышать мнение эндокринолога.