Нужен совет. Ситуация такая

Нужен совет. Ситуация такая. Человек уже дней сорок почти ничего не ест. С каждым днем сил все меньше и меньше. Только может пить прокисшее молоко, и иногда небольшой кусочек сваренной картошки, и минеральную воду, и то не всю, а только некоторую. Все остальное вызывает рвоту. Берламин модуляр не пробовала так как его нет в наличие. Нестле клинутрен вызывает рвоту, так как говорит сильно сладкий и отдает сгущенкой. Температура 2 месяца была 37,5 - 39. Сейчас субфебрильная. От температуры что-то принимать отказывалась, от обезбаливающих тоже пока отказывается. Вопрос в другом.Понятно, что если ничего не есть, то сил будет становиться все меньше и меньше. Как можночуть поднять силы в такой ситуации ?

Ответы врачей 6

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
МОжно колоть метоклопрамид в/м или в/в, наркотики, или комбинации диклофенак/дексаметазон, трамадол/баралгин
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
попробуйте хоть метоклопрамид поколоть перед едой, что ли...
анатомическое препятствие - это сужение просвета пищевода, желудка или 12-перстной кишки за счет опухоли...
рвота так же может быть за счет интоксикации из-за повышенного уровня билирубина и продуктов распада
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
желтуха есть?
просто то, что было на КТ, не дало бы такой клиники.
Вопрос в том, есть ли анатомическое препятствие прохождению пищи, или это психогенная анорексия
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
а УЗИ и биохимический анализ крови хотя бы сделать можно?
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
в стационаре парентеральное питание - это 4-5 л в сутки... из них - порядка 1-1,5 л - растворы аминокислот типа Инфезола, 0,5 л - липиды типа Липофунгина, остальное - глюкоза, декстроза, витамины, солевые растворы...
в домашних условиях - это рискованно...
лучше бы комбинированное питание - хоть бульон, кашу... можно детские смеси попробовать... ну и на инфузии - не более 2 л, очень медленно
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
вводить внутривенно глюкозу, растворы аминокислот и липидов.
что первично? опухоль пищевода или желудка? или системное лимфопролиферативное заболевание?