Добрый день! Подскажите пожалуйста, какая вероятность зачать здорового ребёнка

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какая вероятность зачать здорового ребёнка. если у мужа тиреотоксикоз и ТТГ 0,0025 ? Это как то может отразиться на здоровье эмбриона? Спасибо

Ответы врачей 3

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
да
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
А если идет лечение, то это скорее всего мерказолил или его аналоги. Этот препарат обладает цитостатическим действием (плохое для всех тканей организма действие, но от него не уйти при лечении тиреотоксикоза). Мне не известно, чтобы он действовал на сперматозоиды каким-то определенным образом, но я бы не советовал сочетать зачатие и прием мерказолила, если в этом нет крайней необходимости. Обычно компенсация тиреотоксикоза занимает около месяца. Еще около месяца мужчине нужно для обновления всех сперматозоидов. Если есть такая возможность, то почему бы не создавать дополнительных рисков (хоть и не больших).
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Вне проблемы зачатия ему нужно лечить тиреотоксикоз. Передаться ребенку может только предрасположенность. Факт тиреотоксикоза у мужа не должен повлиять на ребенка, но зачем этот эксперимент?