Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации

Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации. Моя старшая сестра (35 лет) постоянно врет: родителям, мужу, друзьям, мне... Причем эта ложь не просто безобидна, а с последствиями (заняла у друзей денег, а теперь врет, что отдала...; говорит родителям, сто работает, а на самом деле нет... и т.п.)Нам очень сложно всем наладить отношения через это. Если пробуе мягко (иногда напрямую) об этом поговорить, то она замыкается в себе и вообще отмалчивается, говорит, что никому не нужна....Скажите, как спасти ее, потому что ее жизнь идет под откос (уже распадается ее семья). Посоветуйте что-то.Спасибо.

Ответы врачей 5

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Тут важно понять что именно Вы хотите: что-то про себя лично в этой истории понять или обсуждать жизнь сестры.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Да, у вас в семье перепутаны все границы...это печально...например, какое Вы имеете отношение к кредиту сестры?Почему Вам звонят из банка? Вам похоже и банк удалось запутать...Вы не живёте каждый своей жизнью, а пытаетесь жить жизнью друг друга, судя по письму...Это непросто наверное?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Я думаю, что тут многое зависит и от Вашей позиции и от позициии Ваших родителей. Если говорить открыто, то "квалифицированная помощь" нужна не только сестре. Конечно же ложь--защитная реакция. Не кажу что какая-то уж очень своеобразная, скорее обычная, даже--классическая...
А что именно там у сестры то происходит?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Простите, а как так получается что Ваша сестра в 35 лет должна кому то говорить "правду" (как ребёнок)?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Это всё что Вы можете рассказать об этой ситуации?