Добрый день! пишу за родственницу, ей 50 лет, сделали операцию по удалению злокачественной опухоли (15...

Добрый день! пишу за родственницу, ей 50 лет, сделали операцию по удалению злокачественной опухоли (15 см) в правой части толстого кишечника. во время операции обнаружили на печени (на обеих долях) множественные метастазы (14 шт.). Скажите пожалуйста, есть ли смысл лечения (химиотерапия, гормонотерапия, радиотерапия)? заранее благодарна.

Ответы врачей 2

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
После операции так же желательно сделать компьютерную томографию, чтобы была возможность контролировать эффективность последующей химиотерапии.
Специалист
Вашей родственнице показана и обязательно должна быть проведене химиотерапия, только она даст возможность продления жизни (иногда до 4-5 лет). Гормонотерапия и лучевая при этом варианте заболевания не проводятся.