здравствуйте! такая проблема

здравствуйте! такая проблема. мы уже подали с моим молодым человеком заявление в ЗАГС а я все сомневаюсь.... понимаете, считаю, что если человек любит то он ради того кого любит может сделать абсолютно все и во всем ему уступить.... а у меня не так..в основном уступаю только я. мы уже три месяца живем вместе. самая большая проблема в следующем. раньше я жила с родителями со своими и у меня есть кот. молодой. 1 год. так вот, этого кота я очень люблю! прям как ребенка! и очень бы хотела забрать его к нам(живем с молодым человеком и с его родителями). а он (мой парень) против! у нас постоянные скандалы и ссоры изза этого! ну даже я бы может и не забрала кота у своих родителей потому что мама его полюбила и говорит что ей будет скучно без него и что она нам его все равно бы не отдала, но тот факт что мой парень мне в этом ОТКАЗАЛ меня смущает....разве это нормально, когда молодой человек не считается с моим мнением и уже ставит свои условия и отказывает? я же ему уступила в том что стали жить с его родителями а не с моими и еще во многих вещах...

Ответы врачей 5

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Катюша, здравствуйте!
Мне кажется, чтобы разговор закончился не ссорой нужно быть внутренне готовой услышать его точку зрения. То есть не только доказать, как Вам больно и обидно, но и услышать его чувства и его мнение. и если не согласиться с ними, то хотя бы просто учесть их. Думаю, что у Вас все получиться, если строить разговор с таким настроем. Удачи Вам!
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Катюша, дело не в том, чтобы "внешне" идти на уступки, а внутри копить обиды. Дело в том. чтобы Вы определились: сможете ли Вы жить отныне не всегда так, как хочется Вам? К сожалению, иногда в ущерб и другим людям и существам. А Вашу внутреннюю обиду обязательно нужно с ним проговорить. Но я бы строила разговор не с позиции объяснения, как он не прав. А с позиции, как это важно и нужно для Вас. Не давя, не требуя, не ставя ультиматумов, а рассказывая о своих чувствах.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Катя, я бы очень хотела Вам помочь. Но изменить Вашего молодого человека не в моих, да и не в Ваших силах. ВЫ оба в этой ситуации идете на принцип. Вы - на то, что он должен ради любви к Вам пойти на уступку, он - на следование своему решению. И чем дальше Вы будете воевать, тем сильнее будут обиды и претензии. Либо Вы принимаете тот факт, что другой человек может не разделять Ваших убеждений, не ценить так же как Вы какие-то значимые для Вас вещи, или же развязываете "кровавую войну" с названием "как же ты можешь так..." И тогда какой смысл связывать себя с этим человеком, если Вы с ним все равно будете все время воевать?
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Катя, здравствуйте!
Увы, но так бывает, что люди не готовы принимать друг друга такими, как есть. Ведь Вы же тоже не можете его принять таким, с таким его мнением и установками. Может быть стоит сместить акцент с того, что Вы в друг друге не принимаете, на то, что Вам дают эти отношения? Чем Вам дорог этот человек? Хотите ли вы быть с ним, таким, какой он есть сейчас?
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Катя, здравствуйте!
Вы пишите, что "если человек любит, то он может ради того, кого любит, сделать абсолютно все и во всем ему уступить". При этом у меня нет сомнений, что Вы молодого человека любите. Значит, Вы теперь должны ему во всем уступать? И если это так, то чего не уступаете? :) Катя, мне кажется, что Ваша установка, что любишь - значит должен уступать, сама по себе крайне противоречива. Если человек любит, то он ничего не должен. Если Вы уступаете в ожидании, что потом уступят Вам, то это отношения обмена, бартера. Это очень хорошо, что Вы можете в чем-то уступать. И если Вам отказал молодой человек, то это не значит, что он не считаете с Вашим мнением. Иногда мы обижаемся, возмущаемся, хотя другой человек не понимает, как это важно для нас. И вовсе не потому, что он эгоист, а потому что у него другие ценности, цели в жизни и ему просто непонятно, что для нас это так важно. Но это нормально. Нужно учиться договариваться, объяснять свои потребности, иногда настаивать. Ведь если человек всегда и вов сем уступает, он делает в ущерб себе. Разве Вы бы хотели жить с мужчиной, который не ценит и не уважает себя?