Добрый день! Меня волнует вот какой вопрос

Добрый день! Меня волнует вот какой вопрос. Сейчас у меня 25 неделя беременности. Во время 10 недели вылез герпес на губе (не первичный) На 13 неделе сдавала анализы на ТОРЧ-инфекции. Вот результаты: Toxopl. IgG-0, IgM-0; CMV IgG-102.36, IgM-0; HSV IgG-58.78, IgM-0; Rub IgG-72, IgM-0; Chlamyd IgG-0.19, IgA-0. Врача беспокоит повышенный титр CMV. Сказали, что этот анализ нужно будет сдавать еще раз. Если ситуация не изменится, то нужна будет консультация инфекциониста. Что это может значить, может ли этот титр был повышен в связи с перенесенным герпесом?

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
CMV IgM-0 - aktivnoj infekcii net, i eto prekrasno.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вспомнив об инфекциях, невозможно не упомянуть о всем уже известном ТОРЧ-тесте. Что это за такой тест и почему вдруг начали посылать на проведение этого теста чуть ли не всех женщин и мужчин восточно-европейских стран?
Около 20 лет тому американские и европейские врачи начали проводить экспресс-тестирование новорожденных с симптоматикой активной инфекции, когда все другие заболевания были исключены. Так как подозревалось внутриутробное заражение или инфицирование в родах, то предполагалось, что такими инфекциями могут быть цитомегаловирусная, герпесная инфекции и краснуха - наиболее распространенные среди взрослого населения инфекции. В 1990 году к панели тестируемых инфекций добавили токсоплазмоз, а вскоре и сифилис, и ряд других инфекций, которые могут передаваться от матери плоду и новорожденному.
Таким образом, ТОРЧ обозначает следующую группу инфекционных заболеваний:
Т - токсоплазмоз
О - other (другие инфекции: сифилис,парвовирус В 19, другие вирусы)
R - рубелла (краснуха)
C - цитомегаловирусная инфекция
H - герпесная инфекция
Этот вид тестирования начал использоваться детскими врачами (неонатологами, перинатологами) для быстрой диагностики иммунного состояния новорожденного (наличия активного инфекционного процесса), так как им определялись в первую очередь антитела класса IgM. Если у ребенка находили такие антитела к определенному возбудителю, это подтверждало инфицирование ребенка внутриутробно или в родах. Определение других антител (IgG, IgA) не всегда эффективно, так как на их появление в кровяном русле ребенка уходит до 3 недель, однако зачастую в ТОРЧ-тест входит определение и IgG антител. Такая экспресс-диагностика помогает предпринять срочные меры в отношении лечения ребенка, если существует специфическая терапия (например, в случае токсоплазмоза, сифилиса, герпесной инфекции).
Чуть позже ТОРЧ-тест начали использовать для анализа околоплодных вод, взятых проколом передней стенки живота матери, если обнаруживались УЗИ-признаки внутриутробного инфицирования ребенка. В околоплодных водах искали IgM иммуноглобулины плода, что подтверждало его первичное инфицирование от матери. Сейчас в ряде случаев проводят забор крови плода, но не только для ТОРЧ-теста, а для определения уровня гемоглобина плода и других показателей крови, потому что тут же можно провести внутриутробное переливание крови ( например, в случае анемии и водянки плода, вызванной парвовирусом).
Использование ТОРЧ-теста претерпело немало критики среди врачей всех развитых стран мира, и этот тест назначается беременным женщинам довольно редко. Почему? Каждое тестирование должно быть рациональным и иметь свое практическое значение, иначе это пустая трата денег, реактивов, времени и дополнительный стресс для человека. К тому же, большинство врачей не знают, как правильно интерпретировать результаты ТОРЧ-теста.
Итак, почему этим тестом редко пользуются врачи других стран в отношении женщин, планирующих беременность и беременных женщин?
Любая семейная пара имеет право иметь детей тогда, когда им этого хочется, без дополнительного обследования. Поэтому рекомендации - это всего лишь рекомендации, а не догмы, которые должны выполнять будущие отец и мать. Когда я прочитала инструкции украинских здравоохранительных учреждений о том количестве анализов и тестов, на проведение которых врач чуть ли не обязан направить женщину и мужчину, планирующих беременность, то в целом количество этих анализов превысило больше 100! Я представила себе, в какую сумму денег обойдется человеку или медицинскому учреждению такое обследование, не говоря уже о том стрессе, через который придется пройти паре, а может и ненужное лечение, если врачу не понравится какая-то цифра в результате или, еще хуже, если он не сможет толком разобраться в значении этих результатов. В большинстве стран мира, будь то платная медицина или бесплатная, деньги, которые тратятся на обследование и лечение, научились считать, потому что реактивы, рабочая сила (труд лаборантов и врачей), содержание лечебных учреждений и лекарства стоят не дешево.
Таким образом, вопрос стоит просто: а какое практическое значение имеет ТОРЧ-тест в отношении женщин, планирующих беременность и беременных? Если делать ТОРЧ-тест у взрослых людей, то желательно определять два вида антител: IgM и IgG. Как я упоминала выше, комбинация этих двух видов иммуноглобулинов позволяет определить относительную активность инфекционного процесса.
В отношении инфекций, которые входят в панель ТОРЧ-тестирования, что ценного мы можем узнать при получении результатов анализов?
Герпесная инфекция: Крайне редко иммуноглобулины на два типа вируса герпеса (1 и 2) определяются раздельно. Большинство лабораторий определяют антитела к обоим типам вируса герпеса. И вот получает женщина следующие результаты: IgM отрицательные, IgG положительные. О чем это говорит? О том, что она инфицирована одним или двумя типами вируса простого герпеса. И сразу же предупреждение со стороны врача: срочно нужно лечить, потому что это грозит выкидышем, и паника у женщины: "Откуда у меня эта зараза, как я теперь смогу беременеть и рожать?" Во-первых, этот вид тестирования не определяет, место поражения герпесной инфекцией. Во-вторых, почти 100% взрослого населения инфицированы вирусом простого герпеса. Разве у вас никогда не было высыпки на губах и признаков простуды? Или никогда не был у ваших родителей до того, как они родили вас? Если ваши родители жили или работали в городе (плотно населенной местности), наверняка они инфицированы вирусом герпеса. Если вы ходили в садик, учились в школе, наверняка вы заразились этой инфекцией еще много лет тому. Если у вас антител к вирусу герпеса не выявлено, и вам далеко за 20, маловероятно, что ваши результаты достоверны.
Другое дело, если речь идет о генитальном герпесе, который встречается реже. Но диагностировать его необходимо не ТОРЧ-тестом сыворотки крови, а "на месте", то есть непосредственно во влагалище. Даже если у вас обнаружили генитальный герпес другими методами, и инфекция находится не в активной фазе, успокойтесь и беременейте на здоровье.
Возвращаясь в ТОРЧ-тесту, имеет практическую ценность определение носителей вируса простого герпеса? Нет, так как почти все взрослое население является носителями. Мне могут возразить некоторые врачи, что единичные не зараженные "счастливчики" могут быть предупреждены в таком случае об опасности заражения. Как раз эти женщины не будут "счастливчиками", потому что им придется всеми способами избегать контакты с больными людьми, чтобы не заразиться герпесной инфекцией. А зачастую инфекция эта протекает бессимптомно, однако инфицирование других людей все равно происходит. А если женщина и заразится, и у нее не будет симптомов, что в таком случае она может предпринять, чтобы первичное инфицирование не было опасным для плода? Ничего.
Следующий компонент ТОРЧ-теста - это определение антител к вирусу краснухи. Благодаря интенсивному прививанию новорожденных против краснухи, которое проводится в большинстве стран более 20 лет, вероятность того, что вы не имеете иммунной защиты (обретенной пассивно или активно) против вируса рубеллы, весьма низкая. Всем беременным женщинам в первом триместре предлагают пройти тест на определение антител к вирусу краснухи. Этот вид тестирования начали делать много лет тому, когда вакцинация против этой опасной инфекции только начинала проводиться в странах Европы и Америки. Если у вас есть документальное подтверждение прививания, проведенного в детстве и в юности (что может быть в вашей амбулаторной карточке или специальной форме прививок), то повторное тестирование на краснуху вам проходить повторно не нужно. Если вы проходили тестирование раньше и у вас выявлены антитела, опять же, повторно проходить тестирование вам не нужно. Если у вас не выявлены антитела, тогда вы можете сделать прививку от краснухи или же остерегаться контакта с больными людьми в течение всего периода планирования к беременности и всей беременности.
Вирусом цитомегаловирусной инфекции инфицировано почти все взрослое население, поэтому в отношении тестирования всех подряд женщин, планирующих беременность, рациональности нет. Большинство европейских и американских врачей не тестируют на ЦМВ-носительство не только небеременных женщин, но и беременных, потому что практической ценности в таком поголовном тестировании нет, тем более, что лечения не существует - эти вирусы в организме человека пожизненно. Тестирование на ЦМВ инфекцию проводят у тех беременных женщин, у которых обнаружены УЗИ признаки внутриутробной инфекции - в таких случаях сразу тестируют на ряд "скрытых" инфекций.
На токсоплазмоз проходит тестирование все беременные женщины. Носители токсоплазмы наблюдаются без дополнительного обследования, за исключением редких случаев (например, реактивации очного токсоплазмоза у женщины), а те женщины, которые не инфицированы токсоплазмой, проходят еще одно обследование в начале третьего триместра. При подозрении на внутриутробную инфекцию обследование на токсоплазмоз проводят раньше.
Все беременные женщины проходят обследование на сифилис, в первом и третьем триместре беременности. И здесь хотелось бы подчеркнуть важную деталь значимости любых обследований, проведенных до беременности и в ходе беременности. С юридической точки зрения, как и с врачебной точки зрения, наибольшую практическую ценность и достоверность будут иметь те результаты анализов, которые проведены в период беременности, на момент ее начала или же на момент появления жалоб и симптомов. Женщина может проходить ТОРЧ-тест и ряд других до беременности, и если у нее отрицательные результаты по некоторым видам инфекции, это не значит, что у нее нет шансов заразиться этими инфекциями в процессе подготовки к беременности, тем более, что ряд инфекций передается и половым путем.
Чаще всего ваши результаты ТОРЧ-теста будут следующие: положительные в отношении герпесной инфекции, цитомегаловирусной инфекции, краснухи, отрицательные в отношении токсоплазмоза, или же положительные в отношении токсоплазмоза. Такие результаты наблюдаются в 60-80% женщин, как планирующих беременность, так и беременных, и это вполне нормальные результаты для взрослого человека. В лечении вы не нуждаетесь, поэтому при таких показателях можно смело пробовать беременеть. Повторные ТОРЧ-тесты в таких случаях сдавать не нужно, ибо отрицательными в отношении носительства данных инфекционных агентов вы не станете никогда.
Весьма прискорбен тот факт, что многие врачи при получении положительных результатов ТОРЧ-теста сразу же назначают женщинам и мужчинам "против вирусное" лечение, чтобы "избавить" носителей от таких "страшных" инфекций. Это не только проявление медицинской малограмотности, но и непосредственный вред человеческому организму.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
U vas normaljnye analizy, i CMV v norme dlya vrosloj zhenshchiny. Vy yavlyaetesj nositelem etogo virusa kak pochto 100% vzrologo naseleniya planety i eto NORMA zhyzni. Vam NE nuzhna konsuljtaciya infekcionista. Nosite spokojno beremennostj daljshe.