Здравствуйте, мне сказали сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, антитела ТГ,Т3 и Т4, а в перечне...

Здравствуйте, мне сказали сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, антитела ТГ,Т3 и Т4, а в перечне лаборатории есть "определение трийодтиронина" и "определение трийодтиронина свободного".Нужно сдавать оба эти анализа?или какой-то один?

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Это нужно спросить у врача, который назначил Вам анализы. Могу лишь сказать, что обычно для проверки функции щитовидной железы "на всякий случай" достаточно одного ТТГ. Если есть основания подозревать нарушения, то сдают также Т4 св. и Т3 св.
Общие Т3 и Т4 сейчас фактически не используются (свободные показательнее).