Добрый день!У меня есть одна очень большая проблема, которая в общем-то была всегда, но сейчас,...

Добрый день!У меня есть одна очень большая проблема, которая в общем-то была всегда, но сейчас, во время беременности -она стала еще острее. Это проблема общения с родителями. Открытых конфликтов у нас с ними как бы и нет, но их поведение по отношению ко мне довело меня до того, что я вообще уже не могу с ними общаться. Сейчас , с целью сохранения здоровья и нервов , этого не делаю, даже не отвечаю на звонки. Но понимаю, что вечно так продолжаться не может, после родов опять-таки не смогу общаться, чтобы молоко не пропало от стресса, ну а потом еще что-то.. Очень трудно в одном абзаце эту ситуацию описать. Мама ведет себя очень эгоцентрично, даже если она делает что-то для кого-то , всегда думает только о себе, ей все вокруг в чем-то виноваты, даже если у кого-то неприятности, они уже априори виноваты в том, что заставляют ее, бедную, волноваться. Акцентирует внимание только на негативе, постоянно рассказывает какие-то истории о том, что кто-то заболел, умер, у кого-то неприятности, причем это было даже когда я еще ребенком была, отсюда у меня периодически бывает панический страх смерти (но я как-то еще справляюсь с этим). На полном серьезе может меня сейчас упрекать за что-то, что я делала в детском или подростковом возрасте (мне 28 лет). Причем внешне она как бы и старается что-то хорошее делать, но не получается - даже если дарит подарок, то в 9 случаях из 10 она его как будто себе дарит, как будто вообще меня и мои вкусы и предпочтения не знает, и никогда не слушает, что я говорю. Папа вообще никогда не интересуется мной и моими делами. В общем, это все было и раньше, иногда я обижалась, иногда нет, ну я тоже не идеал, как-то все буднично было. А после того, как я забеременела, (до того не получалось долго и мама уже несколько раз намекала что хочет внуков), мы пришли в гости к родителям после большого перерыва, у меня уже был довольно внушительный живот,в транспорте мне уже место уступали)), а родители его не заметили!! Получается они даже не смотрят на меня никогда. Потом когда мы сказали за столом новость, они нас даже не поздравили, сидели минуту в гробовом молчании, как будто мы сказали что кто-то умер, а не наоборот. Потом мама спросила, сдаю ли я анализы, а то они могут быть плохие, вот у ее коллеги..... (и рассказ о плохих анализах коллеги). Ни одного вопроса, мальчик или девочка, как назвать хотим или еще что-то радостное, как будто я тяжело больна а не беременна(((( Через пару минут мама вообще "съехала" на другую тему. Когда пришли с мужем домой, я весь вечер проплакала, он меня утешал что это у них просто шок от новости был, потом позвонят и поздравят. Так и не позвонили и не поздравили. За несколько месяцев ни разу не поинтересовались моим самочувствием и делами. Потом мама как-то позвонила, и видимо почувствовала в моем голосе обиду, ну я не хотела рассуждать на эту тему, так она без предупреждения приехала ко мне домой выяснять отношения, я старалась "держать лицо", не реагировать на провокации, а в "светской" беседе за чашкой кофе (когда "ТИПА" помирились"), она стала рассказывать о знакомом которому операцию от рака делали (супер-тема для беседы с беременной дочкой, да?). Потом когда она ушла, мне было очень плохо, разболелся живот, я думала даже скорую вызывать (кроме этих случая, моя беременность протекает, слава Богу, легко). После этого я с ней не общаюсь, более того, у меня как будто глаза открылись, родители стали полностью чужими для меня, я вдруг вспомнила все гадости, даже за детство (оно чем-то было похожим на фильм или повесть "Похороните меня за плинтусом" Санаева). А она как будто и не понимает в чем дело, хотя я не раз объясняла, она просто все отрицает, может что-то сказать а потом отрицать, что вовсе и не говорила этого. Сейчас я живу в постоянном стрессе что они позвонят, приедут без предупреждения, будут что-то выяснять, в общем у меня из-за этого почти постоянная депрессия. Она регулярно как-то истерически пытается что-то наладить, например, может 50 раз подряд мне позвонить, в итоге мне опять плохо..Я не боюсь родов, боли, я боюсь ситуации, когда придется их пригласить на внука посмотреть. Ведь мама наверняка скажет какую-то гадость (но конечно из лучших побуждений) - что у малыша сыпь например, и это может быть очень опасно и т.д. и т .п...Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, стоит ли мне идти на очный прием к психотерапевту, или сейчас это неуместно, ведь много раз я уже не успею сходить до родов, а потом не будет времени. Но хочу даже нет, не наладить отношения (по-моему это нереально), а хотя бы самой перестать об этом думать и переживать.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Доброе утро!
Я думаю, что Вы можете в любом случае пообщаться с психотерапевтом, ВАм видимо нужна психологическая поддержка сейчас. Я не вижу ничего "неуместного" в этом.