Здравствуйте,мне 36 лет, у меня было 2 замершие беременности, 6 выкидишей, мне 36 лет,анализы 5...

Здравствуйте,мне 36 лет, у меня было 2 замершие беременности, 6 выкидишей, мне 36 лет,анализы 5 д.ц. естрадиол-53,01(норма 18-147), ЛГ-1,63(норма 2,0-8,0), прогестерон- 0,83 (норма 0,1-0,54), пролактин-10,60 (норма 1,3-25), ФСГ -4,84 (норма 2,9-9,0), 10 д.ц. тестостерон общ. 57,5 (норма до 80), 17-ОПГ - 1,05 (0,15-1,1), дегидроепиандростерон 338,58 (норма 10-333). Анализы 24 д.д не готовы, но раньше была прогестерон недостаточность. Анализ выделений цер. 30-35 лейкоцитов, ваг.-10-15 лейкоц, эпителий - небол.кол-во, трихомонады, гонококи - не обнаруж, флора - гр.бацил., цитология:2 тип воспал.процесс до 25-30 в поле зр., ТОРЧ- Ab IgG trichomonas vaginalis - не выявл,Ab IgG clamydia trachomatis - не выявл, Ab IgG clamidia pneumoniae- 1:8 (норма меньше 1:32), Ab IgG toxoplasma gondii - не выявл, Ab IgG CMV - 40 (больше 6- позит), Ab IgG HSV-1/2 - 33,4 (больше 1,1 позит), Ab IgG HCVcor- не выявл, Ab IgG NS3 NS4 HCV- не выявл , Ab IgG HBcAg- не выявл, Ab IgG Rubella- 187 (больше 10 - позит).DNA HSV 1- не выявл, DNA HSV2- не выявл, DNA CMV- не выявл. Мазок : хламидии, микоплазмы, гарднереллы, уреаплазмы, DNA HPV-скрининг -16,18, 31,33, 35,39,45, 52, 53, 56,58, 59,66,70 - все не выявл.Кальпоскопия: ш.м. цилиндрическая, гипертрофирована, киста, есть выраженная рубцовая деформация, показаний к биопсии нет, картина нормальная.В феврале 2009 пролечила в стационаре института урологии ИЦН, хр.2стор.сальпингоофорит, ОГА. сделала пластику шейки матки ( удалены наботовы кисты ш.м, выстланы атрофичным призматическим эпителием - следствие кистозного эндоцервикоза) Анализ FT3 - 2,5 (норма 2,02-4,43), FT4 - 1,28 (норма 0,93-1,71), TSH - 1,75(норма 0,27-4,2), Anti-Tg - 16,21(норма до 115,0), Anti TRO -8,51 (норма до 34,0) В 1997г. была операция многоузловой токсический зоб.Анолизы во время последней беременности 5 недель: тиретропный - 2,5167 (норма 0,3-4,5)трийодтиронин свободн. - 2,7 (норма 1,71-3,71), тироксин свободн. - 1,17 (норма 0,70-1,48), прогестерон 23,5 (норма 2,8-147,3). Б. закончилась выкидышем в сроке 11 недель 13.07.09.Подскажите пожалуйста как лечиться чтоб выносить здорового ребенка, какие анализы и диагностику нужно еще сделать. Очень устала от неадекватного лечения. Заранее благодарна

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Извините, выключать яичники - это редчайший абсурд. Почитайте внимательно статью об абсурдах и беременности у меня в блогах. Может, вы один из случаев, описываемых в этой статье.
Прогестероновая недостаточость часто является результатом эстрогеновой недостаточности, и ставится на основании НЕ уровней прогестерона в крови, а на основагии ГИСТОЛОГИИ, полученной методом аспирации или соскоба эдометрия во второй половине цикла, чаще всего на 21-22 день цикла.
Ваши эндокринологи понятия не имет о влиянии щитовидной железы,и особенно ее аутоимунных заболеваний, на вынашивание беременности. Очевидно, их знания слишком устарели.
Описание УЗИ - это всегда спорный вопрос. Если проводилось перед месячными, то нередко врачи путают расширенные железы нормального предменструального эндометрия с эндометриоидными очагами. Извиние, но аденомиоз имеет четкую симптоматику, и как раз на вынашивание не влият. Он появляется чаще всего уже в зрелом возрасте, после того, как женщины беременели и рожали. Но даже на фоне аденомиоза женщины беременнеют и рожают. Наботовые кисты - разновидность нормы, не имеют отношения к беременностям.
Вывод простой: толком вас никто и не обследовал. Именно по принятым современным схемам обследования бесплодных пар. Если у вас дети, то у вас нет и не было никакой прогестроновой недостаточности.
В 36 лет качество яйцеклеток уже не то, поэтому шанс получения здорового эмбриона намного ниже, чем в лет 25. Кроме того, если были чистки, качество вашего эндометрия может быть весьма плохое. Желательно вам обоим пройти кариотипирование, потому что у вас при зачатии может быть комбинация генов, не совместимых с получением здорового потомства. Проверьте наличие антитиреоидных антител.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я думаю, что проблема вовсе не в уровне прогестерона и якобы прогестероновой недостаточности, и скорее всего у вас этого диагноза не было. У вас была серьезная проблема - заболевание щитовидной железы, и не исключено, что могли быть антитела. При тиреоидитах невынашивание беременности встречается нередко.
Непонятно, обследовали ли вас на антифосфолипидный синдром. И у вас и вашего мужа должны были провести кариотипирование.
Форма матки у вас в норме?