Здравствуйте, доктор!Моя основная проблема – бесплодие

Здравствуйте, доктор!Моя основная проблема – бесплодие. За последние 2 года я три раза лечилась от трихомониаза. Через 1,5 месяца после последнего курса лечения (это было 6 месяцев назад) бакпосев показал отрицательный результат. Мой лечащий врач назначил мне соногистерографию, а перед этим сдать анализы на ЗППП. Скажите, пожалуйста, если результат анализов будет отрицательным и мне сделают эту процедуру, а потом окажется, что инфекция все-таки присутствовала, то какие будут последствия после проникновения трихомониаза в трубы? Также доктор мне назначил за 1 час до и через 4 часа после соногистерографии принять Доксициклин по 1 табл. Защитит ли Доксициклин трубы от проникновения инфекции?Заранее благодарнаДарья

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Зачем столько раз лезть в матку и трубы. Проверили у вас уже все это. Трихомониаз лечится очень легко и быстро - препаратами метронидазола. Женщина должна принять курс табелток и влагалищных свеч, мужчина - таблеток. Лечатся партнеры одновременно, и половая жизнь при этом противопоказана до полного завершения цикла лечения. Если вы соблюдали эти меры, то повторные случаи трихомониаза говорят о повторном заражении. Это значит, что у кого-то из вас есть связи на стороне, или же вы полностью не соблюдали меры гигиены при лечении.
Трихомонад НЕ имеет никакого отношения к вашему бесплодию. У вас должны провести посткоитальный тест. У вас должны были провести стимуляцию овуляции, что повышает шанс оплодотворения. У вас должны были исключить заболевания щитовидной железы. У вас должны были определить кариотип (у вас, и вашего мужа). В трубы лезть еще раз НЕ нужно. Ваш врач до конца толком не разобрался, а идет все теми же шагами, что и его предшественники, т.е. по тому же кругу. Зачем?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Трихомониза НЕ лечат доксикицлином. Повторю еще раз: ваш врач НЕ компетентен в ряде вопросов.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Трихомониаз вообще-то не высеивается, так как это одноклеточные паразиты, и на плодовитость женщины не влияет. Ваш врач что-то не совсем понятное делает.
Начнем с простого, сколько лет регулярной половой жизни при отсуствии всяких самокопаний и лечений, вы не можете забеременеть? Проверяли ли сперму мужа? Делали ли посткоитальный тест? Определяли ли у вас овуляцию? В полость матки и маточные трубы вы всегда успеете залезть.