Добрый день! Я сейчас на 40-вой нед

Добрый день! Я сейчас на 40-вой нед. беременности. После осмотра врач сказала что шейка еще не готова (несмотря на проставленные заранее свечи кольпосептин). Дала мне еще время 1 нед. Если через неделю не рожу, то положат в стационар на стимуляцию. У меня уже есть ребенок (4 года). Первые роды вызывали на сроке 41-на неделя. Проходили очень тяжело. Несмотря на стимуляцию шейка плохо раскрывалась, а схватки (на фоне окситоцина) были очень сильные. Пришлось делать открытие вручную. Тем более что (видимо из-за гиперстимуляции матки окситоцином) у меня начались судороги. Как следствие родов - гипоксия у ребенка и сильный разрыв шейки матки.А теперь ситуация повторяется. Всю беременность у меня была угроза выкидыша (гипертонус матки). До 12 нед - папаверин + прогестероны (дуфастон, а потом утрожестан). А после 20 нед. - гинепрал, аж до 36-й нед. Я очень боюсь стимуляции! Ведь то, что у нас используют для этого (окситоцин), мало как сможет повлиять на раскрытие шейки (тем более что она в рубцах). Простагландины у нас не используют. Тем более что я боюсь того, что возможно у меня реакция на окситоцин (так как в первых родах начались судороги через некоторое время после капельницы). Вот и хотелось бы вашего совета. Могу ли я настаивать на проведении планового кесарево сечения на фоне сложившейся ситуации. Ведь так не хотеться мучать ребенка (и себя в том числе), а потом в конце концов сделать экстренное кесарево.Имею ли я право голоса : стимуляция или кесарево? И подкреплено ли это какими-то законами?Очень надеюсь на ваш совет!!!

Ответы врачей 6

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если бы кесаерево было так хорошо для ребенка, то смертность новорожденных после кесаревого не была больше смертности после естественных родов. Логически? Так что, у вас больший шанс потерять ребенка из-за операции, чем из-за родов. Надеюсь, я доходчиво написала. Вы НЕ врач, и вы не можете знать, что есть норма, а что патология. Да, палку перегибают врачи. Но коль вы сюда обратились за трезвым советом, то прислушайтесь к моим словам.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Откуда вы знаете, что для ребенка лучше? Это вы взвесили свои муки и страдания во время родов, но не состояние ребенка, которое вам не известно на самом деле. 40 недель у вас 27 апреля 2010 года - это есть дата предполагаемых родов. Не знаю, как у вас считали, но у вас еще нет 40 недель. И это самый точный посчет.
Специалист
Сейчас в аптках есть ламинарии - типа свечей - безобидное средство для подготовки к родам. Рекомендую.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Когда у вас была последняя менструация и сколько длился менструальный цикл?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Повторю еще раз: до 42 недель вы должны проходить УЗИ каждые 3-4 дня, чтобы знать состояние ребенка. Если появятся признаки гипоксии, необходимо вызывать роды. Если до 42 недель при нормальном состоянии ребенка вы не родите, желательно провести индукцию родов. НО, перед тем как провести индукцию, необходимо еще раз пересчитать срок беременности, потому что чаще всего есть ошибка в подсчете срока. Кесарево сечение имеет чрезвыйно много побочных эффектов, и уровень смертности матери и ребенка намного выше, чем при естественных родах, даже со стимуляцией. Поэтому советую вам не увлекаься идеей "легких" родов.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нормальной считается беременность до 42 недель.Чаще всего имеется ошибка в подсчете срока беременности. Успокойтесь, носите беременность. Каждые 3-4 дня вам должны делать УЗИ с допплером, и смотреть состояние ребенка. Обычно вторые роды намного легче первых. И я могу вас успокоить, что никакого гипертонуса у вас не было, и вы могли выносить эту беременность без всей той химии, которую принимали.
Тактика ведения родов зависит на 100% от навыков врачей, а так как постсоветские врачи вечно куда-то гонят и спешат, то, конечно, у вас выскоий риск "патологических " родов. Однако настраиваться нужно только на положительный исход.