хочу уточнить вопрос по поводу приема фолиевой кислоты и витаминов для беременным (1 триместр), потому...

хочу уточнить вопрос по поводу приема фолиевой кислоты и витаминов для беременным (1 триместр), потому как уж очень много мнений.1) какова правильная дозировка фолиевой? мой гинеколог мне рекомендует 2 мг в день до конца беременности. не многовато ли?2) элевит? как правильно принимать? месяц? всю беременность? до какой-то определенной недели? можно ли делать недельные перерывы?спасибо :)

Ответы врачей 5

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Одна-две таблетки не помешают. И кстати, аспирин не запрещен. Его назначают беременным женщинам с антифосфолипидным синдромом. Витамин С в допустимых дозах тоже не противопоказан.
Специалист
Аспирин и вит С запрещён при беременности
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Выпейте аспирин (УПСА с витамином С), теплый чай, полощите горло, полежите в постели.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если вы принимаете Элевит, то вам не нужно принимать фолиевую кислоту дополнительно, т.е. вам нужно прекратить ее прием. В Элевит входит 0.8 мг фолиевой кислоты. Продолжайте прием Элевита.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Очень много ложных мнений, потому что врачи НЕ читают научные статьи, а придумывают свои мифы. Необходмио принимать до 0.4 мг фолиевой кислоты в день три месяца ДО предполагаемой беременности и первые три месяца беременности. Дальше фолиевая кислота особой роли для беременной женщины не играет. Большие дозы назначаются по строгим показаниям с учетом истирии предыдущих беременностей или некоторых заболеваний женщин.
На Украине нет фолиевой кислоты в такой дозировке, поэтому купите таблетки по 1 мг и принимайте по половинке таблетки в день.
После 12 недель вы можете перейти на Элевит или другой пренатальный комплекс витаминов, которые принимаются до родов и в послеродовом периоде тоже.
Здесь моя статья о фолиевой кислоте: http://www.sanatate.md/?l=ru&a=articles&i=243