Здравствуйте! Елена Петровна , подскажите, мне ставили диагноз -недостаточность 2 фазы, цикл 30-35 дней, в...

Здравствуйте! Елена Петровна , подскажите, мне ставили диагноз -недостаточность 2 фазы, цикл 30-35 дней, в этом месяц быа овуляция (узи + тест) на 15-17 д.мц, сдала на 25 д.м.ц. прогестерон - 10,5 нг/мл (норма--лютеїнова фаза 1,2-15,9, фолiкулінова фаза <0,1-0,3, постменопауза < 0.1 - 0.2, Вагiтнi (1 триместр) 2.8 -147,3). Нормальный ли прогестерон? или по одному показателю не видно есть недостаточность 2 фазы или нет?СПАСИБО

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Во-первых, циклы в 30-35 дней являются нормой. Во-вторых, овуляция при таком цикле наступает не на 14 день, а позже, что норма. В-третьих, у вас нормальный уровень прогестерона. И в-четрвертых, недостаточность второй фазы чаще всего проявлятеся спонтанными выкидышами. Так что, у вас полная норма.