Добрый день! мне 27 лет

Добрый день! мне 27 лет .Полтавская область .Болею с 15 лет.Курю ,курю с 14 лет.Родовая травма(гипоксия),энцефалопатия. Все что меня беспокоит по большому счёту это моя болезнь ,а именно цвет лица ,рук и ног .Цвет лица и рук в основном красноватый или красноватый с синим оттенком ,ноги (стопы) реже менят цвет как правило они синеватые немного есть небольшая отёчность лицаруки и ноги холодные и мёрзнут постоянно ,очень потеют даже зимой на морозе руки и мокрые.Быстро устаю ,общая слабость. В последние года 3 пройдусь минут 15 независимо от времени года и весь мокрый даже голова ,при этом я не нервничаю и не спешу некуда, кожа сухая очень с микротрещинками может от потения ? Ничего не болит !Все эти симптомы у меня присутствуют только когда я курю ,Но ещё 7 лет назад я бросал 8 месяцев не курил ,но при этом когда нагинаюсь буквально на минуту над ванной чтобы помыть голову - лицо долго остаётся красным минут 20 и бросал ещё я 5 лет назаднекурил 4 месяца ходил в институт сидел за партой порой по 1,20 ч без розгибания буквально сидел лицо тоже краснело на некоторое время а однажды на парах замечаю что руки мои мокрые и холодные синеватого цвета и лицо покраснело а я ведь уже как 4 месяца некурю ..........не совсем понятно чё они на меня так влияют всё кто курит с белым лицом и руки у них тёплые,а институт я бросил и друзей нет и девушки нет ,на работе мне некомфортно красный мокрый 10 минут поработал уже и устал ,руку стыдно протянуть со знакомым поздороватся (она же потная и холодная) ,а о ребёнке могу только помечтать вот так и живу Диагноз : Ангиотрофоневроз верхних и нижних конечностей. Синдром грудного выхода справа Врач : Анатолий Брониславович (заведующий сосудистым отделением института им Шалимова)добавочных рёбер нету,как мне объяснили артерию пережимают мышци ,но доплерография показала что нечего там у меня не пережимает ,хотя при отводе правой руки назад (точно не помню в согнутом положении или нет) в ней пропадает пульс !смотрели меня четыре ангиохирурга два обласных один районный и киевский из института Шалимова , районный не согласился с Синдромом грудного выхода и направил на доплерографию верхних конечностей которая показала как я уже писал что ничего там не пережимает (при этом реовазография говорит что приток и отток крови в голову затруднён )в связи с этим у меня вопрос 1)как можно это определить ??? 2)артерия пережата постоянно или только в положении когда сильно отвести руку назад ???3)какой результат даст алпростан или вазопростан и надолго ли ???4)существует ли лечение ? может операции какие существуют симпатектомия например ? (в успех консервативного лечения слабо верится)зараннее Большое спасибо всем кто не пройдёт мимо моёй проблемыдля меня это очень важно .вот мой ящик навсякий случай [email protected] Курить бросать собираюсь просто хотелось бы понять лутше свою болезнь и что к чему .

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте!
КОМПРЕССИОННЫЙ СИНДРОМ ВЕРХНЕЙ АППЕРТУРЫ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ (Thoracic Outlet sindrom)

Боли в верхней конечности и плечевом поясе могут быть обусловлены сдавлением нервно-сосудистого пучка различными плотными структурами (кости, связки, мышцы) в аппертуре грудной клетки. Поскольку сосудисто-нервный пучок проходит в тесном пространстве между ключицей и первым ребром, а также лестничными мышцами на шее, то при всяком патологическом отклонении в них может происходить сдавление сосудов или нервов. Этот синдром не имеет ни этиологического, ни функционального единства и поэтому представляет большую лечебную проблему. Некоторые клиницисты сомневаются вообще в его существовании. Те же, которые признают его, не уверены в хирургическом лечении, так как результаты такого лечения очень вариабельны. Также нет среди хирургов единого мнения и в отношении методов декомпрессии: одни считают оптимальной операцией резекцию 1 ребра, другие ограничиваются только пересечением мягких тканей. Многообразие симптомов и отсутствие достоверных методов диагностики отрицательно влияют на результаты лечения.
Более детально,о данной проблеме,Вы можете прочитать на сайте http://www.vascular.ru/node/25