Уважаемые специалисты! Я уже пару дней назад обращалась к Вам поповоду дисплазии и получила...

Уважаемые специалисты! Я уже пару дней назад обращалась к Вам поповоду дисплазии и получила полезный совет, но забыла спросить еще об одном аспекте. У меня выявлены низкоонкогенные штампы вируса папилломы уже около 7 месяцев назад. Врач конечно мне порекомендовала противовирусные препараты панавир. изоприназин, протефлазид. Но у меня болезнь Верльгофа и я обратилась к гематологу и имунологу. Один сказал, что можно. но под строгим наблюдение, другой. что не нужно и, что толку от них мало. А третий врач сказал. что только на мой страх и риск. чтоб я сама решала. В итоге я провела курс панавира. Изоприназин пить не стала и протефлазид тоже. Вирус никуда не делся. Получается, что и лечить мне его нельзя и не лечить тоже. Может быть есть более безопасные методы что бы избавиться от вируса? Может ли помочь правильное питание и закаливаниея организма? Физические нагрузки. Может ли в этом деле помоч препарат Эрбисол? Я знаю, что у него там и близко нет в показаниях лечения этого вируса. Но я проходила им курс лечения (назначил иммунолог) и это даже положительно сказалось на шейке матки (кроме всего прочего уменьшились аллергические реакции, улучшилось самочувствие. тромбоцитыстали выше. хотя до начала курса уже были в пределах нормы), стало меньше воспаление (хотя, конечно, может Эрбисол тут непричем,я еще делала травяные полоскания, свечи с чистотелом и фитором). Но все же может ли этот препарат положительно повлиять на излечение от вируса? Есть ли какие-нибудь свединия об этом? Зарание спасибо!

Ответы врачей 2

Специалист
Вы правильно настроены насчёт физкультуры и других путей повышения качества жизни. Эрбисол тоже можно
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Низкоонкогенные вирусы папилломы участвуют в возникновении генитальных бородавок, и, практически, не задействованы в возникновении дисплазии. Если у вас бородавок нет, то принимать какие-то лекарства не стоит, тем более, что нет противовирусных лекарств, действующих специфически на вирусы папилломы человека. Так что, ничего вам не показано, и вы зря впихивали в себя лекарства. Нужно было сначала с нами посоветоваться.
От этого вируса избавляться не нужно. Он или сам исчезнет из вашего органима, или будет жить в нем пожизненно, и, фактически на вашей коже живет большое количество разных типов этого вируса - это норма жизни. Не вбивайте в голову дурных мыслей, не ищите чудо-препаратов, не тратьте деньги на бессмысленное лечение. Живите в радости.