ЗдравствуйНедавно сдала плановый мазок, результат:Клетки гиперплазированного цилицндрического эпителия с лизисом ядер, обнаружены единичные клетки плоского...

ЗдравствуйНедавно сдала плановый мазок, результат:Клетки гиперплазированного цилицндрического эпителия с лизисом ядер, обнаружены единичные клетки плоского эпителия с признаками атипии. Атипия- это что, онкология? Врач сказал , что нужно взять соскоб из полости матки. Очень боюсь. Действительно ли процедура так необходима? Чем чревато ,если оставить все как есть, как часто сдавать мазки? Спасибо!

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
клетки с атипией - это еще не онкология, но нужно взять для начала мазок из цервикального канала. так же имеет смысл сделать УЗИ органов малого таза, включая трансвагинальное