Добрый день , подскажите ребенку 4 года. Хотим сдать на аллерго панель,...

Добрый день , подскажите ребенку 4 года. Хотим сдать на аллерго панель, так как часто что-то вызывает абструктивный кашель и проблема с носом постоянная. Лор убеждает нас, что сдавать не нужно,так ка у детей до 7 лет результаты меняются каждый месяц. Ваше мнение . Спасибо

Ответы врачей 3

Ярощук Лариса Борисовна
аллерголог
Адрес: г. Киев, ул. Амосова, 10. Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины. Клиника детской аллергологии и пульмонологии
Уважаемая Лиза!
Во всем мире в диагностике стоят кожные аллергопробы на первом месте. Вашему ребенку уже можно их провести, НО важно уже проводить лечение обструкций, предотвращать их возникновение, чтобы не допустить прогрессирование бронхиальной астмы. Вам необходимо проконсультироваться у аллерголога-пульмонолога и орпеделиться в тактике.
Специалист
с з-летнего возраста имунная ситсема ребенка считается более сформированной, поэтому именно с этого периода можно делать аллергопробы. Сейчас делают при помощи прик-тестов или по крови. В клинике "Аллерголог", например, скрининг-панель (общая, для выяснения, какие аллергены, пыльцевые, пищевые или бытовые вызывают реакцию) стоит 75 грн, расширенная панель - 355 (14-16 аллергенов)
Бачинская Елена Юрьевна
Адрес: Киев, Украина, ул. Кондратюка, 8. ГКБ № 8
Телефон: 5023795 ; 80685941738
Сдавать можно, лучше скарификационные пробы для уточнения диагноза.