Последние пару месяцев я стала замечать ощущение кома в горле, вернее даже не кома, а...

Последние пару месяцев я стала замечать ощущение кома в горле, вернее даже не кома, а какого-то сдавливания. Через некоторое время заметила, что это ощущение возникает как правило после горячего чая или супа. Когда это только началось ходила к ЛОРу - просто на плановый осмотр, эти жалобы ей не говорила, так как еще четко не ощущала - она посмотрела, сказала все нормально.К кому же мне обратиться? Пошла бы к участковому, но живу сейчас не по месту прописки, в другом городе. Подскажите, пожалуйста.

Ответы врачей 6

Специалист
Будьте здоровы!!!!!
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Всегда, пожалуйста! Пишите, если что. Но лучше не болейте!
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Ощущение кома в горле редко связано с заболеваниями щитовидной железы. Ком в горле – однозначно не показание для УЗИ щитовидной железы. Показанием для данного мероприятия является патология в щитовидной железе, выявленная при пальпации (узлы). Проверка функции щитовидной железы начинается с анализа крови на ТТГ. Нужен ли Вам анализ крови на ТТГ и УЗИ щитовидной железы мне неведомо.

Скорее всего, ком психогенный. Рекомендую обсудить вопрос с очным терапевтом. При исключении соматической патологии может стать актуальной консультация психотерапевта.
Специалист
Мой совет - проверьте щитовидную железу!
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Связь с эмоциональными нагрузками не отмечаете?

Посетить участкового терапевта Вы можете в любом городе. Право на выбор врача никто не отменял. Другой вопрос реализация этого права на местах.
Специалист
Добрый день, Мария . УЗИ щитовидной железы когда-то делали ? Когда последний раз?