После замершей беременности прошло 6 мес. Дочь прошла всевозможные анализы

После замершей беременности прошло 6 мес. Дочь прошла всевозможные анализы. Инфекции в норм. Пролактин 824,1ммол/л,пргестерон в лютензирующ. фазе 19,5 нмоль/л. Врач сказала ,что клеточный иммунитет характерен для невынашиваемости.Показатели анализа: Цитотоксичные Тлимфоцитиы -0,0%,гелпери/супресоры- 1,4%,Т-супресоры С8-25%, В-лимфоциты CD19-11%, Т-лимфоцитыCD3-67, Т-гелперыGD4-36%,NK-клетки CD16/56 7%. Что это значит? Что делать?

Ответы врачей 7

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
До 50% первых беременностей срываются, т.е. заканчиваются невынашивание на ранних сроках. Это данные по большиству развитых стран. Почему это происходит? Потому что, скорее всего, организм женщины еще не умеет "налаживать" отношения с инородными телами, каковым является плодное яйцо.
После прерывания беременности уровень пролактина может быть повышенным больше года. Существует также особый вид гиперпролактинемии.Макропролактенемия – это повышенный уровень пролактина в крови без признаков гиперпролактинемии (выделения из сосков, нарушение менструального цикла, бесплодие). Отсутствие симптомов объясняется тем, что пролактин может связываться с антителами IgG, создавая неактивные формы пролактина, которые не способны взаимодействовать с рецепторами пролактина в молочных железах и других органах. У таких женщин овуляция не нарушена и они могут беременеть, а поэтому большинство таких женщин в лечении не нуждаются.
Ваш последний пролактин в норме. Так что, нет у вас гиперпролактинемии.
Ваш вес и стресс могут кардинально менять протекания менструального цикла. Также, если у вас низкий вес, то нормы с циклом не будет.
Конечно же, вы можете еще долго копаться в себе и нервничать. Но, действительно, я предлагаю взять себя в руки, начать прием фолиевой кислоты, и пробовать беременеть. Потому что обычно в случае лечения вам назначат гормональные контрацептивы на полгода минимум, что вам не поможет, а просто создаст искуственные кровотечения отмены в регулярном режиме.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Никакая заочная консультация не заметит очного онсультирования врача. Я думаю стоит Вам сходить с дочерью на прием и задать все интересующие вопросы.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
При гиперпролактинемии(если она есть) фолликул достаточно часто перерастает и овулирует перезрелым - с погибшей или "плохого качества" яйцеклеткой. Раз наблюдающий ее очно врач считает необходимым обследование, то лично я в отличии от Е.П. не возьмусь говорить - не сдавайте ничего, а отправляйтесь беременеть. Одна не слишком позитивная ситуация с беременностью уже была. А цикл, продолжительностью свыше 35 дней уж точног не является нормой.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
На 28-29 день цикла нужно сдать кровь на прогестерон и эстрадиол - станет ясно есть ли влияние пролактина на овуляцию
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если пролактин не препятствует овуляции, его не понижают, так как есть разные виды гиперпролактинемии. При беременности пролактин значительно повышается, поэтому никак не может быть причиной замершей беременности. Меньше всего паникуйте и копайтесь в себе. Начните прием фолиевой кислоты и вперед по второму кругу.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Маленькая ремарка. Пролактин не должен держаться высоким через 6 месяцев после замершей беременности. В каком сроке она замерла и когда было выскабливание? Это была первая беременность? Цикл регулярный?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
После прерывания беременности пролактин буде высоким. Врач говорит абсолютно небылицы. Что делать? Начать прием фолиевой кислоты и пробовать беременеть. И заодно дать почитать дочери статью

Тайны зачатия и ранней беременности и ряд других статей в моем блоге. Не нужно забивать мозги всякой ерундой.