Ситуация в следующем,нам поставили диагноз краснуха.У ребенка была 4 дня температура от 38,3-39,1,не возможно было...

Ситуация в следующем,нам поставили диагноз краснуха.У ребенка была 4 дня температура от 38,3-39,1,не возможно было сбить,ни кашля,соплей и поноса.Думали что зубы,так как десна сильно набухли.На четвертый день нашей температуры ребенка обсыпало очень сильно спину шею и голову,есть на локотках и под коленками,на следующий день сыпь стала более слитой в одно целое и яркой,глаза как бы заплаканы и подпухшие.Лимфоузлы увеличены затылочные как горошины,и возле ушок.Сегодня третий день сыпи и она не такая яркая более блеклая.На вечер температура поднимается не большая 37,3.Сегодня 6-ой день болезни.Были две недели назад в поликлинике на плановом осмотре,ребенок общался с другими детками,и как выяснилось вчера что гуляет вирус краснухи в поликлинике.Такие же похожие симптомы с розеолой.Ребенку 11,.5 мес

Ответы врачей 2

Специалист
Без осмотра ребенка невозможно определить разницу (так что в подобных случаях нужно вызывать на дом врача с указанием на подозрение детской инфекционной болезни)
Но в данном случае диф.диагноз тактики лечения это не меняет (покой, обильное питье, при необходимости жаропонижающее), а сыпь может держаться до 7 дней. После разрешения сыпи ребенок считается незаразным, но для посещения детского коллектива нужна будет справка от участкового, так что не тяните с вызовом врача.
Относительно прививок - лучше перед предполагаемой прививкой сделайте анализ крови на антитела к краснухе и при положительном отказывайтесь от комплексной прививки, пусть подбирают без краснухи

будьте здоровы
Специалист
В чем вопрос?