Здравствуйте!

Здравствуйте!!!По рекомендации гинеколога я перестала ДНЕМ одевать памперс дочке, которой 1.3 года. Через 2-3 часа высаживаю ребенка на горшок, получается не всегда. При высаживании на горшок почти всегда орет и выпрямляет ножки (думаю боязнь горшка). Хотя до визита к гинекологу легко делали все дела на горшок без криков. На ночь памперс одеваю и утром он очень тяжелый. В течении дня мочеиспускание бывает 2-3 раза в день, я думаю что это очень мало. В течение дня моя малышка также мало пьет жидкости. Может она терпит и боится ходить на горшок, или так устроен ее организм???

Ответы врачей 1

Специалист
Лариса, вы ребёнка показывали гинекологу? какие-то проблемы?

Дети в таком возрасте уже отлично осознают свои потребности. Я бы посоветовала перестать садить на горшок, чтоб не привить ребёнку неприятие горшка. Пусть малышка ходит дома без трусиков и понаблюдайте как она будет делать свои "маленькие и большие дела". Если вы только сняли с неё памперс, то она изучает процесс. Так как в памперсе пописы проходят незаметно. Доверьтесь ребёнку и уже через 1-1,5 месяца, а к осени точно вы сможете запросто обходиться без подгузника.

Если сможете, прочитайте книжку Ингрид Бауэр "Жизнь без подгузника".

Моему сыну 1,3 (ровесники ;) ) , мы уже 2 месяца полностью без подгузников и днём и ночью. Даже в Одессу на поезде ездили без подгузников.
Малышу это большая радость! :)