Добрый день! У свекрови рак толстого кишечника 4 степени с метастазами в печень

Добрый день! У свекрови рак толстого кишечника 4 степени с метастазами в печень. Опухоль удалили вместе с лимфоузлами. на печени ничего не делали (поражены обе доли). назначили химиотерапию и магнито-резонансную терапию. Свекровь прошла 1 курс химиотерапии. перед вторым курсом (через 3 недели) анализы показали низкое значение тромбоцитов и повышенный билирубин. Назначили дексаметазон (в таблетках) и энтеросгель. 3 дня капали в онкобольнице, чтобы снять токсичность. Тромбоциты поднялись, билирубин - 60. Назначили УЗИ. УЗИ показало (по словам врачей), що увеличена печень, лимфоузлы в желудке, печени и брюшной полости. Сказали попить гепатофит и какой-то уголь (купить на Ломоносова). Слудующая сдача анализов - 2 июля. Перерыв между химиотерапией уже будет 6 недель. Свекровь чувствует себя не очень хорошо - болит в области печени, появилась оттдышка, постоянно чувствует слабость, худеет. Ещё врач сказала, что если анализы не улудшаться - химиопрепараты назначат в таблетках. Скажите, пожалуйста, верить ли врачам? Может они не хотят говорить, что ей уже ничего не поможет, и тянут время? Ведь о метастазах никто не говорит (а раковые клетки были обнаружены и в прямом кишечнике). Может рак распросранился уже по организму. Скажите, что можна сделать в её ситуации? Может существуюь ещё какие-то методы лечения, кроме химиотерапии.

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
В принципе, рак толстого кишечника, даже с метастазами в печень - это не приговор. Средняя продолжительность жизни таких больных составляет порядка года, но при активном лечении может увеличиваться и до 3-5 лет.
При билирубине 60 можно проводить химиотерапию с соответствующим сопровождением. Гепатофит вряд ли поможет, поскольку повышение билирубина скорее всего связано со сдавлением желчного протока опухолью.

А рак уже таки распространился, раз есть метастазы в печени, лимфоузлах и т.д.

Увеличение интервала между курсами терапии вообще-то нежелательно.
Кроме того, необходимо проведение компьютерной томографии для оценки распространенности опухоли.