Здравствуйте! У меня ночью вдруг сильно заболело сердце, не могла подвигать ни рукой ни будь-чем...

Здравствуйте! У меня ночью вдруг сильно заболело сердце, не могла подвигать ни рукой ни будь-чем такая сильная была боль, встать и взять таблетку было просто невозможно... было очень больно даже дишать... это длилось минуты две, и только когда немного прошло я смогла взять валидол под язык... Перед этим не было ни каких физических нагрузок ни эмоциональных потрясений!Раньше такого никогда у меня не было!Скажите пожалуйста, что это может быть, и как действовать в таких ситуациях, а то я перепугалась ни на шутку, ведь не могла даже подвигатся?

Ответы врачей 2

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Здравствуйте, боли, которые Вы описали скорее связаны с опорно-двигательным аппаратом. Если боль повторится попробуйте помассировать болезненное место, растянуться на ровной поверхности и немного полежать. Желательно обратиться к ортопеду, чтобы уточнить есть ли патология позвоночника. Необходимы занятия физкультурой, особенно хорошо плавание, и для позвоночника и для Вашей "вегето-сосудистой дистонии". Против валидола ничго не имею, если помогает, можете принимать. То, что у Вашего отца был инфаркт не значит, что Вы кандидат на заболевание сердца. У женщин инфаркты случаются обычно после менопаузы, и намного реже, чем у мужчин.
Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Здравствуйте, опишите точно место боли (грудная клетка слева, за грудиной?), характер боли (давит, колет, печет?), когда она полностью прошла? Усиливалась при вдохе? При надавливании на грудную клетку сейчас есть ли боль?
И еще Ваши данные - возраст, рост, вес?