Опухоль была в желудке. Желудок удалили полностью

Опухоль была в желудке. Желудок удалили полностью.

Ответы врачей 4

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
От соков и трав как профилактики рецидива - толку никакого, только лишняя нагрузка на печень и поджелудочную.
Надо сейчас полностью обследовать и тогда принимать решение.
При радикально выполненной операции и достаточно большом объеме удаленных лимфоузлов, при Т3, вероятность безрецидивного течения составляет порядка 40-50%.
Режим Макдональд принят в Штатах, но не в Европе, режим очень токсичен.
Специалист
При раке желудка шанс безрецидивного течения без химиотерапии ничтожен.
Специалист
Вашему отцу необходимо провести химиолучевое послеоперационное лечение по протоколу МакДональд. Время начала лечения после опреации - в течение 2 месяцев.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Теоретически, надо было бы провести несколько курсов ПХТ после операции, но учитывая почти полуторамесячный срок, этот вопрос уже малоактуален. Радикальное удаление опухоли желудка дает достаточно высокий шанс на длительный безрецидивный период, поскольку в лимфоузлах не были обнаружены метастазы.
Так что надо наблюдать, и ни в коем случае не играться ни с какими иммуностимуляторами и биодобавками