Здравствуйте! КТ показало увеличение левого надпочечника (36х18 мм), и в его области очаговое образование 11...

Здравствуйте! КТ показало увеличение левого надпочечника (36х18 мм), и в его области очаговое образование 11 мм с плотностью 13 ед. - аденома. Из гормонов повышен DHEA-S (5,74 мкг/мл при норме 0,988-3,40). Гинеколог поставил диагноз надпочечниковая гиперандрогения, предложил лечение на 6 мес. (Белара, Андрокур 50 по 1/4 таб. в день, плюс гомеопатия). Но назначил консультацию эндокринолога на предмет того, не лучше ли будет эту опухоль удалить оперативным путём. Мне 29, планирую беременность, ещё диагнозы - бесплодие I эндокринного генеза, ПКЯ II. Можно ли лечиться таким образом медикаментозно, и избежать операции? Заранее спасибо большое за ответ

Ответы врачей 1

Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
Ирина, пожалуйста, дополните свой вопрос такими данными:
0) каковы ваши жалобы? В частности - на оволосение, растяжки (стрии).
1) Каковы ваши данные? Рост, вес, каков цикл, его характер? Артериальное давление.
2) Как долго предпринимаете попытки забеременеть?
3) Вы сдавали ещё анализы, кроме DHEA-S (как минимум ТТГ, картизол в суточной моче, Калий, Натрий). Какие, каковы их показатели, нормы? Повышение ДГЭА-сульфата у Вас незначительное, и нехарактерно для надпочечникового генеза. Вряд ли гинеколог поставл диагноз только на основании одного показателя.

Про необходимость операции можно будет судить только после оценки результатов и жалоб, которые приведены выше. Ожидаю информации от Вас.
А вот консультацию у эндокринолога очно - обязательно пройдите. Вот только рекомендую форулировку не \"на предмет оперативного вмешательства\", а на предмет уточнения диагноза.