добрый день!помогите понять анализ на АФП

добрый день!помогите понять анализ на АФП. узи+анализ на афп на сроке 19+3дн. неделе беременности. афп=2,24 при норме 0,6 - 2,5. однако было порекомендовано сделать доп узи на сроке 23-24 неделе для дополнительного мониторинга развития плода. при узи доступных для визуализации аномалий развития плода не выявлено. доплерометрические показатели кровотока в пуповине находятся в предежах допустимых норм. однако, в эхоструктуре - единичные расширения МВП (анализ на ТОРЧ-инфекции отрицательный) и сегментарное сокращение миометрия по задней стенке.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Пренатальный скрининг второго триместра проводят обычно до 19 недель. Анатомическое УЗИ проводится в 19-22 недели. По такому описанию УЗИ в два слова комментировать невозможно. ТОРЧ инфенкции обычно не причем, и не нужно о них думать. Если матка прикреплена по задней стенке, сокращения миометрия в месте прикрепления плаценты являются нормой.