Здравствуйте Моему внуку 10месяцев был поставлен диагноз острый подкожный парапроктит. Прооперировали 17

Здравствуйте Моему внуку 10месяцев был поставлен диагноз острый подкожный парапроктит. Прооперировали 17.07.2010г. на четвертый день выписали. Из рекомендаций подмывать ромашкой. Из прочитанной информации узнали, что \"при остром парапроктите у детей рецидив заболевания составляет 50-90% случаев.\" ПОСОВЕТУЙТЕ как избежать рецидива. Купаем ванне с ромашкой и морской солью, но даже незнаем какой период можна купать с морской солью. Что прикладивать когда появляется гной - маленькая белая капля.

Ответы врачей 1

Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
Шановна Галина, на жаль, зменшується кількість рецидивів тільки після радикальної операції, коли висікається нориця-сполучення між прямою кишкою та шкірою. Але радикальна операція потребує загального знеболення, враховуючи те, що Вас виписали на 4-ту добу, то мабуть тільки розкрили гнійник. Коли з*явиться гній - потрібні мазі з а/б і огляд хірурга. Ванночки з сіллю показані, коли ліквідований запальний процес, щоб не збільшити подразнення.