Мне 42 года.Вот уже больше 20 лет я употребляю лед

Мне 42 года.Вот уже больше 20 лет я употребляю лед.Ставлю миску с водой в морозилку и когда вода немного замерзнет,я этот лед ем.Где-то читала,что верхний слой льда вредный,я же употребляю именно этот лед и притом раз 10 в день.Горло меня не болит,зубы тоже в порядке.Никак не могу избавиться от этой привычки,так хотелось бы знать,вредно ли это?Воду я не пью,мне наверное,ее заменяет лед,который расстает у меня в желудке.Может ли от такого колличества жидкости увеличится живот или желудок?Еще бывае,когда много сьем льда,сильно холодно стает,нужно время,что б согреться.Если не могу от этого избавиться,скажите хоть,сильно это вредно или нет?Хотелось бы получить консультацию нескольких врачей,разных направлений.Заранее Вам благодарна.

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Людмила, на мой взгляд у вас не совсем здоровая привычка. Лед, попав в желудок, вызывает спазм сосудов, нарушая нормальное пищеварение. Кроме того, лед не в состоянии заменить нормальный прием воды.