Здравствуйте! Мальчик (2,9 мес

Здравствуйте! Мальчик (2,9 мес.) - ранее практически не болели. Был на ГВ до 1,9 мес. Последние четыре месяца здоровым практически не был. Болел пять раз за 4 месяца. Начинается с высокой температуры (2-3 дня держится). Потом сопли. Горло красное. И так по две недели. Вроде как и болеет не тяжело (без осложнений как мне кажется ) но как то долго не может из этого состояния выбраться. И потом (когда признаков уже никаких нет) держится ещё температура 37 - 37,2. А потом опять по новой. Первых четыре раза лечились без АБ. Затем сдали мозок из зева и носа -Стафилокок зол.- пролечили антибиотиком. Иммунолог назначила (ещё до сдачи анализов) Бронхо-мунал курсом 3 месяца. Через неделю после полного выздоровления сдали анализы: Эритроциты- 4,92 Гемоглобин - 132 Тромбоциты- 393 Лейкоциты - 7,4 Эозинофилы % -3 Палочкоядерные % - 1 сегментоядерные % - 42 Лимфоциты %- 50 Моноциты % - 4 СОЭ - 2 И иммунограмму: Т-Лимфоциты в % (58-94) - 64 Т-Лимфоциты в тыс (0,8-3,6) -2,4 В-Лимфоциты в % (5-29) - 12 В-Лимфоциты в тыс (0,1-1,7) -0,4 Нулевые клетки в % (1-35) - 24 Т-хелперы (40-69) - 46 Т-супрессоры (5-20) - 15 НК (1,8-5,5) - 3 IgA (сыв) мг % (32-185) -113 IgМ (сыв) мг % (62-232) -99 IgG (сыв) мг % (580-1450) -510 Забирал анализы муж и ничего толком врача не расспросил. А приём назначен только через два месяца. Я вижу снижение IgG, а в остальном вообще ничего не понятно. Скажите значительное ли у нас снижение IgG и чем это чревато. Это что иммунодефицит уже или это нормально для маленького ребенка. Повышает ли IgG назначенный ещё до анализов Бронхо-мунал? И стоит ли его вообще начинать принимать? Или заменить его на что-то другое? Извините за столь долгое письмо. Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Бачинская Елена Юрьевна
Адрес: Киев, Украина, ул. Кондратюка, 8. ГКБ № 8
Телефон: 5023795 ; 80685941738
Бронхо-мунал на иммуноглобулин вряд ли подействует. Проконсультируйтесь с инфекционистам на предмет мононуклеоза.