Здравствуйте! Хочу проконсультироваться с вами по поводу поведения моей старшей сестры

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться с вами по поводу поведения моей старшей сестры. Ей 25 лет, мне 22. Она всегда была немного замкнута, т.е. никогда никому ничего не рассказывала о себе - доходило вплоть до мелочей - добиться от нее ответа просто невозможно..Последние лет 8 у нее резкие смены настроения, точнее - поведения. Она на один и тот же вопрос может отреагировать по разному. Иногда спокойно ответить, а чаще всего (последнее время именно так) она отвечает очень грубо. Также, приезжая к родителям в дом она привозит с собой - гели для душа, воду, еду (не знаю,как она себя ведет в других местах - т.к. кроме дома больше ее не вижу, парня своего она скрывает (доходит до абсурда, за 6 лет проживания с парнем, она никого из родных не впустила даже в подьезд их дома). Она отказывается от еды, приготовленной мной или матерью, она не берет ничего из моих рук и рук матери. Всегда отказывается. Еще она как то странно реагирует на контакты. Т.е. она никогда ни кого не обнимает, когда пытаешься поцеловать ее на прощание, она прям отпрыгивает ( она относиться так ко всем, кроме своего парня и нашего отца). Был случай, я что то ей говорила и положила руку на плечо, она аж вскрикнула и отпрыгнула, прям заверещав на меня, что бы я к ней не прикасалась.. Она почти не умеет общаться, он может сказать что то грубое и обидное.. Мы конечно уже привыкли к ее поведению, потому что все это началось давно, постепенно лет с 17..Но сейчас, все это выражается еще сильнее.. Мы делаем вид, что уже не замечаем этого, потому что были попытки исправить ее поведение, мы и говорили с ней, но она делает вид, что ничего не происходит (коронная фраза \"А что?\")... Мне порой так грустно становиться оттого, что у меня такая сестра..Если бы не родственные связи, я бы с таким человек не общалась никогда..

Ответы врачей 3

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Не соглашусь с коллегами по поводу верности \"догадок\", увы, всё мне кажется намного сложнее. Сестра явно в состоянии поддерживать длительные и стабильные отношения с другими людьми--шесть лет живёт с молодым человеком, с отцом ладит,и это явно свидетельствует против наличия психического заболевания, а отсутствие контакта с \"женской половиной\" семьи вполне может объясняться психологическими проблемами, вовсе не обязательно такие особенности поведения сестры объясняются психическим расстройством. Отказ от еды в равной степени может объясняться как бредовыми мотивами, так и переживанием, например,глубокой обиды на мать или ещё чем-то психологически понятным, тут об этом только Ваша сестра может рассказать, важно услышать как она САМА это объяснит, а не торопиться с выводами. Это первое. Второе: особенности характера есть у всех, и делать скоропалительные выводы о наличии \"заболевания\" на таком шатком основании не стоит, каждый из нас может показаться своим родственникам \"странным\" при определённых обстоятельствах.

Кроме того, Вы не всё рассказали о сестре, например,о том как сестра начала жить с молодым человеком, похоже что это произошло довольно рано, лет в 16. Для этого должны были быть особенные мотивы.

Ирина, в такой ситуации нужно проявить максимум деликатности, ибо прямые и бесцеремонные разговоры о психиатре только ухудшат Ваши отношения с сестрой. Всяко может быть и такие особенности характера могут и впрямь свидетельствовать о начавшемся заболевании, но может быть и по другому--речь может идти просто о таком маргинальном, очень своеобразном характере и в такой ситуации попытки \"помочь\" через \"психиатра\" приведут к обратному, к ещё большему дистанцированию и отчуждению.Людям свойственно негативно относиться к попыткам \"исправить\" их поведение, такое у нас уже было (гитлеровская Герамния, Советский Союз), это как со слабеньким ,но всё таки как-то растущим растением: оно себе как-то растёт, но если пытаться его \"тянуть за уши\" и \"исправлять\", то оно зачахнет совсем.
Я бы Вам советовал начать разговоры не с психиатра, а с Вашего беспокойства о том, как складываются отношения у ВАс с сестрой, причём тут не следует особо и сразу ей \"лезть в душу\", возможно она из тех люлдей, которые очень плохо переносят эмоциональную близость, но это не говорит о том что они \"больны\" и их нужно \"лечить\" в сугубо-медицинском смысле. Помощь может быть психотерапевтической, но такое возможно только если человек сам этого хочет.
Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
Ваши догадки правильные, убеждайте родителей действовать.
Можно пригласить специалиста осмотреть её дома. Уверен, что
в Донецке достаточно прекрасных специалистов. Начните с
районного психоневрологичесого диспансера. Также наверняка
найдутся частные медицинские центры, где консультируют
психиатры, психотерапевты и психологи. Обращайтесь и не
запускайте её состояние.
Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
Простите - а суть написанного Вами в чём? Что Вы хотите узнать?
По мне так Вы и сами понимаете, что сестру
стоит консультировать у психиатра. На то есть родители, пусть
находят к ней подход и решают как поступить. Может хоть для
начала консультируются с психологом, психотерапевтом.